анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев, каждый раз во время кормления читаю книги с мобильного телефона с выключенной сетью в режиме "полет" но с включенным wifi суммарно в день это около 3-х часов. Получается, что ребенок лежит на одной руке, а телефон в другой, расстояние до головы около 25см. Скажите пожалуйста, чем это опасно для ребенка? В течении какого времени в день можно использовать телефон?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Конечно же волны, высокочастотное излучение не очень полезно для любого организма и возраста. Но мы живем в такое время, когда wifi даже если будет не у вас, то у соседей. Можно в разумных пределах ограничивать близость различных приборов, в том числе и не класть телефон под подушку себе или ребенку. Но вряд ли вы как-то сможете защититься от прогресса, если живете в городе в обществе. Не переживайте лишний раз по этому поводу, будьте внимательны к малышу. Если считаете, что таким образом можете как-то навредить ребеночку, читайте книги не в электронном виде. Или кладите малыша в кроватку, когда он спит. Растите здоровенькими!