Консультации / Педиатрия

Налет на миндалинах без температуры

Здравствуйте,Иван Васильевич! У дочери 5.6 лет 29 мая 17г. появился налет на миндалинах, общее состояние хорошее, температура 36,4 насморка нет, миндалины , неб дужкки гиперемированы, легкое периодическое покашливание.....лечение было в начале бисептолом 240 7 дн., местно полоскания, фарингосепт, антигистам препарат, налет не уходил, поэтому давала цефподоксим в таб в возрастной дозировке 5 дн, но эффекта нет......общая краснота прошла ребенок не жалуется на боли в горле, температура ниразу не поднялась!! Сдали мазки: из носа не выделено, из зева энтерококк фекалис 10 в 6 ст., BL отриц, чувствительность к кларитромицину, менее к цефалоспоринам... Печень и селезенка не увеличины, л/у увеличены слегка, состояние ребенка хорошее. До получения ответов бак лабор был назначен азитромицин, пропили 5 дн, но картина не меняется, сейчас принимает кларитромицин 4 день. Температура всегда в норме, но миндалины такие же. Приложу фото....уже прошел месяц, но ничего не очистилось.....может ли это казеозные пробки... или уже хронич тонзиллит....я в полной растерянности...Подскажите как действовать?
К вопросу приложено фото
Это не казеозные пробки, а фибрин, который действительно долго держится на миндалинах. Чаще всего фибрин появляется не на фоне бактериальных, а на фоне вирусных инфекций, которые очень легко отличить даже по результатам анализа крови. В этом случае показаны не антибиотики, а препараты интерферона, например сочетание ингаляций с интерфероном и препаратов интерферона в свечах - виферона или генферона лайт
Спасибо за внимание. Сам острый период вирусной инфекции давно прошел, а сам фибрин уйдет самостоятельно?! ? И можно спустя месяц делать небулайзером ингаляции с интерфероном??....т.к. на свечи аллергичечкая реакция! Буду признательна за уточненный ответ!+
Небулайзером дышать можно, лучше 2 раза в день в течение 10 дней. Фибрин должен уйти самостоятельно, но продолжающаяся вирусная инфекция будет затягивать отхождение фибрина, поэтому курс ингаляций лучше провести