Консультации / Эндокринология

Установление диагноза

Моей дочери 30 лет.С 1999 года третий раз наблюдается нарушение менструального цикла и резкий набор веса до 13кг (за 2 месяца) в связи с прекращением регулярной половой жизни..Анализы гормонов показывают только повышенный уровень тестостерона 3,47 при норме 2.6, гормональные анализы и узи надпочечников и щитовидной железы - в норме. Эндокринолог выписывает дексаметазон по 0.5 в течении полугода, а гинеколог-эндокринолог - ярину и верошпирон. Окончательного диагноза по-сути нет. Следовать рекомендациям врачей он не может, т.к. она - певица, а гормональные препараты вызывают отек голосовых связок.Существует ли другой метод восстановления гормонов и снижения веса?
Половая жизнь и набор массы тела никак не связаны. Также не связаны интимные отношения (точнее, их отсутствие) с задержками. Итак, рост и вес сейчас? Результаты ТТГ, ФСГ, Прл, 17-ОР, СССГ, Тест, ДГЭАС на 5-7 день цикла? Размеры надпочечников и яичников? (описание УЗИ) Дексаметазон скорее всего - прямое вредительство (если нет неклассической ВДКН) и причина увеличения веса в дальнейшем, а варианты КОК можно будет обсуждать после обследования