Консультации / Стоматология

Сломался зуб моляр

Здравствуйте. Лет 10 назад, у меня треснул зуб и мне поставили штифты, дабы его закрепить. К несчастью, в самый неподходящий момент во время еды у меня он сломался - штифты остались в отломавшемся куске зуба, и теперь у меня корень зуба и небольшая его часть остались в десне. Я сейчас в отъезде в другом городе (тут ещё буду около недели), а к стоматологу сходить здесь не вариант, дороже чем в моем родном городе. Потому у меня вопрос: можно ли как-то пока походить со сломанным зубом и можно ли кушать (не попадёт ли инфекция или ещё чего)? Новый зуб поставить не смогу, нет такого большого количества денежных средств. Потому хочу спросить ещё: можно ли будет потом ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ удалить корень сломанного зуба?
Здравствуйте. Чаще всего такая ситуация ждет 1-2 недели. Чаще все течет бессимптомно. Точнее можно сказать, изучив снимки зуба.
Консультация врача стоматолога на тему «Сломался зуб моляр» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 июля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.