Консультации / Педиатрия

Диарея и слизь в кале

здравствуйте! моему сыну 7,5 месяцев, с 3,5 на ИВ, в 6 месяцев перевели на смесь с №1 на №2, ввели прикорм каша гречневая, кабачок, брокколи цв. капуста, ребенок ходил по 1-2 раза в день кашецообразным стулом, светлокоричневого цвета, решила ввести тыкву на третий день после 3 чайных ложек у ребенка началась диарея, стул был по 9-10 раз в день светло желтый с водой и слизью, сдали анализ, сказали сорвали микрофлору кишечника, в анализе была не переваренная пища, бактерии, и лейкоциты немного повышены, прописали смекту, днем хилак форте, на ночь нормобакт, поить рисовым отваром, давать рисовую кашу и регидрон, отменили все овощи оставили смесь и кашу рисовую, на 5 день улучшений не было, стул был водянистый по 8-9 раз в день, врач прописала полисорб, стопдиар, линекс в каплях, регидрон, и креон (который видимо не усваивался тоже, находила как пятнышки светло серого цвета в кале), на 4 день стало лучше, стул стал немного кашеобразный и 6 раз за день, ребенок даже пукал не испачкав подгузника, на следущий день вся картина вернулась обратно, стул 7-8 раз в день с водой, (полезли зубы 4 верхних разом, еще не прорезались, первые нижние зубы у нас лезли с недельным поносом раз 4-5 в день но без воды) прописали энтерофурил, ацепол днем на ночь линекс в саше, полисорб, регидрон и безлактозную смесь (она у нас вообще не переваривалась, комочками выходила), пропили это все 5 дней, эффекта нет, сегодня вернула ребенка обратно на старую смесь , даю полисорб, регидрон, линекс в каплях и ацепол, стул у ребенка со слизью и немного с водой, слизи стало больше, он уже был 5 раз за день (время 17 вечера). в понедельник снова пойдем к врачу и сдавать анализ на копрограмму, ребенок весел, активен, аппетит хороший не смотря на зубы, рвоты и температуры нет и не было, нос, горло, легкие все чисто. вопрос, нам сменить педиатора, или к какому врачу лучше обратиться с этой проблемой, чем можно помочь ребенку, это длится уже почти три недели, или просить направление в инфекционку?
Здравствуйте! Стул в таком возрасте может быть частым, на введение прикорма кишечник может реагировать или запорами или диареей. Скорей всего проблема у малыша не инфекционного характера, а именно отмечается ферментативная недостаточность. Сдайте копрограмму, не вводите ничего нового из прикорма, только каша безмолочная, смесь. Продолжайте смекту или стопдиар. Полисорб и линекс не нужно, регидрон можете давать, желательно так же ввести в схему терапии креон. А за эти три недели малыш прибавил в весе? Если нет, то срочно меняйте доктора. Вам нужно более полное обследование. Если будут вопросы, пишите. Выздоравливайте!
Здравствуйте! Мы сидим только на смеси и каше на воде, но все что он съедает почти таким же и выходит, начала снова давать креон (1/4 капсулы 3 раза в день). Есть ли его какой-то аналог, потому что в кале нахожу пятнышки от этих гранул, получается он не расщепляется =( и сколько по длительности его можно принимать? читала что при длительном приеме организм перестает самостоятельно вырабатывать ферменты. Сдали мазок на бак посев, результат будет только в понедельник. В стуле помимо обильной слизи и воды появились прожилки крови, стул частый по 10-15 раз за сутки, два дня подряд ходил даже ночью, сегодня первая ночь без стула, но утром сходил в двойном размере. Врач выписала секстафаг по 5 мл/3 раза в день до еды, и хилакфорте 30 капель/3 раза в день после еды. Даю смекту, но он ей и ходит, вот как выпил, такого же цвета и консистенцией выходит, со стопдиаром точно так же было. За последнюю неделю прибавил всего 100 гр. , до этого за 2 недели диареи прибавил 450, думаю потому что кушал трижды в день кашу (60-90 мл за один прием) сейчас каша хуже идет.
Ферменты являются дополнительным компонентом, это помощь поджелудочной железе, которая не справляется самостоятельно в силу возраста и незрелости. Его можно и нужно принимать месяц без перерывов. Гранулки вы можете находить в кале, все, что нужно, усваивается. Кашу продолжайте, прибавка в весе есть - это очень хорошо. Обратитесь к детскому гастроэнтерологу. Если появились прожилки крови, нужно исключать или трещину или проблемы с кишечником. Так же малышу можно начать кипферон. Сдайте кал на углеводы и на панкреатическую эластазу.
Спасибо большое!