Консультации / Сексология

Отсутствие оргазма

Здравствуйте. Мне 19 лет, половую жизнь веду с 17. За это время было два партнера, первый около 4 месяцев, второй 1,5 года. Ни с одним из них я никогда не испытывала оргазм. Если с первым, это был первый опыт и много вопросов, то со вторым - это длительные отношения и разнообразие в постели. У Меня нет проблем на уровне психологическом: я не стесняюсь, не боюсь, не переживаю, наоборот, расслаблена и открыта для всего. Больше всего удовольствия получаю в начале от прелюдий и петтинга, в процессе ПА перестаю что-либо чувствовать и не понимаю, почему это происходит. Очень хочу понять, в чем проблема. С молодым человеком прекрасные отношения, все серьёзно, настоящие чувства. Но все равно от интимной жизни удовольствия мало, хотя желания много. Все говорят, что легче всего получить удовольствие можно от мастурбации, кунилингуса или клиторального оргазма. У меня не было оргазма никогда! Ни от чего из этого. В чем проблема? Как получить оргазм?
Здравствуйте! Причин может быть несколько. Во - первых, биологический уровень. Женщины имеют более сложную систему кровеносных сосудов в области таза, чем мужчины, и чтобы достичь рефлекса оргазма, они должны быть полностью заполненными. Во- вторых, наличие эмоциональной связанности с партнером, потребность в которой у женщин выше, чем у мужчин: сексуальные разговоры или романтика, которые создают контекст отношений. А обычная привычка закрывать глаза во время секса, когда каждый погружен в свой собственный транс, не способствует диалогу и взаимодействию. В - третьих, сложности с оргазмом связаны с неумением мастурбировать. Я считаю, что большая часть женщин, испытывающих трудности с достижением оргазма, не знают, что может доставить им сексуальное удовольствие, даже когда они наедине с собой. Многие женщины учатся быть сексуальными от мужчин, мужчины воспринимаются секс - экспертами в нашей культуре. Мы наследовали сексуальность, которая в течение столетий поощряла только мужской оргазм, его удовольствие и секс ради детей. До недавнего времени был недостаток информации о женской сексуальности, большая часть которой исходила от женщин, которые наслаждались своей сексуальностью сами с собой. Сейчас все меняется и несколько важных исследований о женской сексуальности привнесли новые знания.  В одном из исследований изучались женщины, которые легко достигают оргазма (в 75% случаев занятий сексом и имеют множественные оргазмы). Исследователи, муж и жена, Марк и Джудит Мешорер выявили, что такие женщины  готовили себя заранее, прежде чем заняться любовью. Они делали определенные индивидуальные ритуалы, которые помогали им расслабиться и сосредоточиться на своем теле. Они могли принимать ванну и размышлять о чем – то приятном: теле партнера, фантазировать. Чаще всего они прикасались к себе с маслом или лосьоном. Не часто, но некоторые мастурбировали, иногда достигая оргазма. Они одевались в сексуальную одежду, не только для партнера, но чтобы возбудить и себя. Секс исследователь Шир Хайт в своем исследовании более чем 3000 женщин выявила, что существует разница в том, что приводит мужчин и женщин к оргазму. Только 30 % женщин могли регулярно иметь оргазм, мастурбируя в одиночестве.  Многие достигали оргазма через оральную или мануальную стимуляцию клитора до или после секса. Меньшинство могли достигать оргазма во время секса, если они занимали более доминирующую позицию и мужчина становился пассивным. Многие женщины отмечали тот факт, что в позе, когда женщина сверху мужчины, она имеет больше возможностей для движений, которые принесут ей удовольствие. Многие женщины, испытывающие оргазм, подтвердили, что быстрые движения трения, которые характерны для достижения мужского оргазма, не работают для них. Женщины в исследовании предпочитали продолжительные, мягкие и не суетливые движения.  Большинство женщин приводило к оргазму глубокое проникновение. В своем исследовании сексуально удовлетворенных женщин, секс исследователь и психотерапевт доктор Гина Огден выявила, что эмоциональная близость была самым существенным фактором для сексуального удовлетворения. В эмоционально близких отношениях женщины могли достигать оргазма, даже если к ним прикасались не в области гениталий: к пальцам на руках или ногах, к мочкам ушей - и 64% женщин говорили, что они достигали оргазма только с помощью фантазий без каких-либо прикосновений.