Консультации / Психология и психиатрия

Трогает писюн когда плачет

Здравствуйте,доктор! Ребенку 2.8. Умный,развитый ребенок, отлично говорит и все понимает. На учете не состоим у невропатолога. Появился большой интерес к своему писюну,например,смотрит мультик и ручки в штанишках. Я подхожу,ручку вытаскиваю,молча. Если вижу что опять и опять,то могу сказать, что так не красиво,что никто в штанишки у нас дома так не лезет. Когда писить хочет, может себя даже шлепать по писюну,я как то раз сказала немного эмоционально ой что ты делаешь, видимо он запомнил. Появились у нас частые капризы на ровном месте,могу его в комнате оставить, когда уже не могу слушать его нытье,через время зайти руки в штанах. Но я никогда его не ругала,никогда не наказывала за это. Я вообще его физически не наказываю ,за все время раза 3 я шлеплнула по попе,во остальных случаях стараюсь не прибегать сразу к шлепкам по попе. А недавно я не могла его уложить спать днем (это у нас сложно,укладывемся всегда по разному,то книги то мультик, то качания. Потому что если он не уснет к часам 5-6 начинаются истерики от переутомления, поэтому я всегда стараюсь его уложить ) а в этот раз не могу и все, и сказала что гулять не пойдем сегодня, потому что детки спать должны,а ты не спишь. Он расстроился ,снял штанишки и шлепнул себя по писюну видимо зная что это мне не понравится. Я взяла его спокойно на ручки,не обратило на его поведения никакого внимания и успокоила. Доктор,нормально ли такое поведение у ребенка. спасибо за ответ.
Добрый день! Малыш определил ваше "слабое место") - смятение, если он трогает себя. Это эмоционально действительно сложно скрыть. Поэтому он не себя наказал, а Вас смутил). Вообще закройте эту тему - никаких комментариев и обсуждений. Отвлекаем, тихонько даём в руки игрушку или что-то интересное. Одного в комнате оставлять можно только в случае своего крайнего эмоционального "провала", чтобы взять себя в руки. Что касается вашего дневного сна, это очень важно в этом возрасте. Но. Связи с прогулкой, как и с едой, быть не должно. Прогулка это не награда, а необходимость организма. От того, что не погуляет, лучше спать не будет, правда? Что-то не то с укладыванием, либо ритуала нет, либо шумно у вас, либо вы уже на нервах перед его сном. Надо подумать вам на этот счёт. Мультики при таком сне совершенно не вариант. Вот песенки спокойно-монотонные - самое "то". Удачи. Светлана.