Консультации / Гинекология

желанная беременность

Я в браке почти год. Желанная беременность так и не наступает. Начала обследование. Выявили ключевые клетки (кажется, поставили диганоз: бактериальный вагиноз), нашли уреаплазмы (10х8 5 коп...), есть подозрение на эндометрит. Плюс врачи обратили внимание на размеры матки - 49х34х? (не помню, третий параметр), говорят, инфантилизм... Гормоны - ТТГ, пролактин, тестестерон и т.д. - все в пределах нормы. Скажите, пожалуйста, так ли страшно то, что выявлено? Есть риск, что если все это приобрело вид хронической формы (по крайне мере, энометрит), то беременность вообще никогда не наступит? Очень переживаю по этому поводу. И еще. Что делать с маленькой маткой? Можно ли как-то повлиять на ее рост? Да, абортов я никогда не делала. Буду благодарна на ответ
1. "Так ли страшно"??? Нет , так не страшно.. но пролечиться стоит. 2. У нас всегда есть всевозможные риски. Если вы не будете размышлять в данном направлении, то беременность обязательно наступит! Но в Вашем случае скорее всего понадобится помощь профессионала. 3. Повлиять на "ее" рост можно.
Ольга Валентиновна, а как повлиять на рост матки?
назначением гормонов
Ольга Валентиновна, спасибо огромное за ответы, за внимание... Но позволите еще один вопрос: сдала дополнительные анализы на гормоны. Свободный тестостерон - 10,5 пмоль/г при норме лаборатории 6,3 - 65. Читала, что у женщины он не должен превышать 4,1 пмоль/г. Значит, все-таки превышен? И это может быть причиной бесплодия??? Говорят, тестостерон не возможно сбить никакими лекарствами. Люди годами пьют, и все без толку!
Ольга Валентиновна! Добрый день! у меня совсем опускаются руки. Ни слез, ни сил уже не осталось. Планируем с мужем беременность. Почти 1,5 года. Ничего не получается. Недавно пролечились от уреаплазмоза уреалитикум.Сдала гормоны на анализ. Все, вроде бы, в рамках лабораторных норм, но смущает соотношение некоторых гормонов. Фолликулярная фаза цикла (сдавала на 2-й день): ФСГ - 5,89 мМе/мл (норма - 2-12), ЛГ - 2 мМЕ/мл (2-10) (соотношение ФСГ к ЛГ - более 2,9), эстрадиол - 28,8 пг/мл (30-120), прогестерона - 5,52 нмоль/л (менее 0,5-6), тестостерон св. - 0,16 (0,5 - 4,1), ДГЭА-с - 1,56 (0,8-3,9), кортизол - 429 (150-700). Гормоны щитовидной железы, С-125 - в норме. В лютеиновую фазу (на 21-й день) сдала эстрадиол - 121 (норма - 70-250) и прогестерон - 73,2 (норма - 10-89). Прокомментируйте, пожалуйста, результаты. Соотношение эстрадиола и прогестерона во 2-ую фазу плохое, да? И еще. Я провела в этом месяце фолликулогинез. На 5-й, 10-й и 16-й дни цикла (собираюсь пойти еще на 29-й, перед менструацией). Доминантный фоликулл появился на 5-й день - 11 мм, на 10-й он дорос до 20 мм, а в 16-й день вместо него появилось желтое тело (0,8х0,6). Следовательно, овуляция была? Или не обязательно? Эндометрий на 5-й день составлял 5 мм, на 10-й вырос до 8, 8мм он был и на 16-й день. Слишком тонкий, да? Базальная температура в дни овуляция вела себя следующим образом: 13-й день - 36.6, 14-й день - 36.6, 15-й день - 36.9, 16-1 день - 37.1. 37.1 она держалась до 22 дня цикла. далее начала нарастать. Заранее благодарю за ответ
Вы действительно считаете что все вопросы можно решать по интернету..? Просто честно сказать не смотря на ваше большое описание вы не дали мне даже 25% информации, которая необходима врачу, чтобы иметь возможность грамотно отвечать на поставленные вопросы. Свяжитесь со мной по контактному телефону..
Да, нет, конечно, не считаю... Просто запуталась очень. Была у разных врачей (показывала результаты анализов не только лечащему гинекологу, но и нескольким знакомым гинекологам), все трактуют результаты по-разному. От этого голова идет кругом... А в какое время Вам лучше позвонить?