Консультации / Педиатрия

Как приучить к горшку

Здравствуйте, уважаемые доктора-специалисты! Доброго здравия вам, вашим родным и близким людям! Моему сыну уже больше двух годиков, детский сад пока не посещаем. И вот мы никак не можем приучить его ходить на горшок. Он играет с горшком, садится на его крышку, как на стульчик, - а когда пытаемся снять подгузник и усадить ребенка на него, как положено, то начинает вырываться, возмущаться и категорически не хочет делать "положенные дела" туда. Уже и горшок меняли, но не помогает. Подскажите, пожалуйста, что делать? И ещё: малыш не хочет есть самостоятельно ложкой и пить из чашки - только чтобы мама кормила и поила (вот такую удобную позицию занял)))...).-Как быть? Как приучать ребенка к самостоятельности в таком возрасте, как вызвать к ней интерес у него? Помогите, пожалуйста, своим мнением по данным вопросам и советами. Заранее благодарю за понимание и помощь всех, кто откликнется на мои просьбы. До свидания!
Здравствуйте! Большое спасибо за добрые слова, я также желаю здоровья и благополучия Вам и Вашим близким. На самом деле, дети в таком возрасте имеют очень тонкую психологию -- чем больше на них "давить", даже просто настаивать, тем больше они сопротивляются. В данной ситуации стоит на 1-2 недели отказаться от попыток приучать к горшку и к самостоятельному питанию. Спустя такой перерыв можно буде попробовать вновь, аккуратно, предлагая, но не заставляя/ И, что самое главное, успокойтесь морально сами и поймите, разве кто-то ходил в школу в подгузниках или не умел кушать ложкой? Правильно, нет таких! поэтому и Ваш ребенок научится обязательно, в то время, когда он сам созреет для этого. дайте ему время и такую возможность -- вот мой главный совет! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся