Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Глисты ли у ребенка

Добрый день! Ребенку 11 месяцев, последние три месяца лечим железо дефицитную анемию, развилась после перенесенной кишечной инфекции, лечились в стационаре, возбудителя не выявили. Периодически сдаем ОАК, гемоглобин медленно поднимется, сейчас 117. В последнем анализе лейкоциты-13, нейтрофилы-37, лимфоциты-47, эозинофилы-12%. Сдали кал на я/г, соскоб на энтеробиоз- отрицательные. Педиатр рекомендует превентивно про лечить пирантелом, если не поможет, то потом сдавать кровь на а т. Высыпаний на коже нет, кожа на щеках сухая, иногда шершавая, но это все последние три месяца, стул нормальный, ночью спит бес покойно. Стоит ли лечить или полностью до обследовать? Может ли при аллергии быть такой анализ крови? Ребенок на гв+Каши,мясо, овощи,кефир.
Здравствуйте! Повышенный уровень эозинофилов в крови может быть маркером и аллергии, и паразитов, необходимо разбираться. Да, действительно, бывает так, когда анализы на паразитов отрицательные, а паразиты есть, бывает, когда врач назначает превентивно специфическое лечение паразитоза. Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. Поэтому лечением аллергии для ребенка такого возраста будет исключение молочного белка из питания ребенка. Насколько тщательно будет соблюдена диета, настолько благоприятным будет прогноз в дальнейшем. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим прием.