Консультации / Неврология

Шум в голове астения и мушки перед глазами

Мужчина, 27 лет, вес 60 кг, рост 1,76 м, вредных привычек нет. Наследственных проблем со здоровьем нет никаких. Никаких хронических заболеваний. С начала 2017 г. появился постоянный шум в ушах ( по ощущениям в голове, как высокочастотный писк). В течении 4-5 дней по вечерам был легкий дискомфорт, дезориентация, тошнота. Через две недели прибавилось жужжание в левом ухе. Терапевт назначила ЛОРа, невролога, биохимию крови, УЗИ брюшной полости и замерять давление регулярно. С артериальным давлением все нормально. Делал ЭКГ два раза - так же все нормально. Все анализы в общем оказались в норме. ЛОР почистила серные пробки, сказала сделать МРТ головного мозга. Заключение по МРТ: морфологических изменений вещества супраинфратенториальных структур головного мозга не выявлено. Невролог назначила Мексидол (2мес.) и Вестибо 16мг (1 мес.), так как на тот момент начались локальные головные боли и тяжесть в голове. Мексидол помог от тяжести в голове и самочувствие улучшилось, но шумы остались. Повторно к терапевту пошел после того, как чуть не потерял сознание после посещения туалета (по-большому). Резко накатила тошнота, темнота в глазах со вспышками, тяжелое дыхание и шум в голове стал очень громким. Через минут пять состояние нормализовалось до прежнего. К этому моменту сделал сам МРТ спинного мозга и позвоночника шейной и верхнегрудной областей. Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника 1 стадии. Терапевт сказала что из-за такого заключения шума в голове скорее всего не может быть. Назначила повторно невролога. Пошел к другому неврологу. Диагноз: Остеохондроз шейного, грудного, поясничного отделов позвоночника (как я понял, 1 степени) надсегментарная вегетативная дисфункция. Рекомендовал занятия ЛФК, физиотерапию, массаж + нейробион, актовегин, вазобрал (пока эти препараты не принимал) и сделать дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий. Заключение: Аномалий хода и диаметров артерий не выявлено. Венозная дисфункция в позвоночных венах. Врач, которая проводила узи сказала что из-за этого шума быть не должно, а может быть из-за внутречерепного давления и рекомендовала обследовать глазное дно. Теперь нужно идти к офтальмологу. Всё это время (почти полгода) шум не меняется. Общее состояние вялое, быстрая утомляемость, раздражительность, но сон хороший. Последние дни заболел желудок и начались кратковременные пульсирующие боли в голове при смене положения тела. Стараюсь делать зарядку для позвоночника и шеи. Сейчас (01.07.2017) принимаю только глицин перед сном и начал принимать тенотен. Вспомнил, что давно в детстве (лет в 5-6) был (не уверен) диагноз ВЧД или какие-то проблемы с этим. Но это меня никогда не беспокоило, голова никогда не болела и не кружилась. Последние месяцы так же заметил мушки перед глазами (я их всегда замечал, но теперь их стало больше). Возникновение таких проблем со здоровьем связываю с малоподвижным образом жизни. Вопросы: 1) Может ли шум в голове связан с остеохондрозом шейного отдела 1 степени? 2) Какие могут быть ещё причины возникновения шума? 3) Может ли ВЧД стать причиной шума и всех вышеописанных проблем?
Здравствуйте. 1) нет 2) повреждение слухового нерва (выявляется при проведении аудиограммы у ЛОРа), сосудистая дистония, аномалии внутричерепных сосудов и др. 3) повышение внутричерепного давления даёт целый ряд симптомов, которых у Вас нет. Рекомендую пройти курс лечения, назначенный вторым неврологом ("занятия ЛФК, физиотерапию, массаж + нейробион, актовегин, вазобрал "), и пройти исследование сосудов глазного дна (возможно, это будет поводом к дополнению лечения).