Консультации / Гинекология

Гормон пролактин

Здравствуйте! Планируем беременность. Врач предложил сдать анализы на гормоны (ТТГ, Т4 св., пролактин, индекс св. андрогенов). Все гормоны в норме, кроме пролактина (34,81 нг/мл). Врач направил на МРТ головного мозг - все в порядке. Месячные регулярные, цикл 27 дн. Есть ребёнок. Прочитала, что пролактин очень "капризный" гормон. Может повыситься после горячего душа, волнения. А также нужно проснуться не менее, чем за 3 часа до сдачи. Врач меня, к сожалению, не предупредил об этом и я все нарушила. Могло все это спровоцировать повышение? Хочу пересдать кровь на пролактин, учитывая все нюансы. Подскажите, пожалуйста, в какой день цикла это лучше сделать? Первый раз сдавала во 2 день цикла.
Здравствуйте. Вы совершенно правы, гормон пролактин достаточно капризный. Сдать его лучше теперь во второй половине менструального цикла на 21-23 день. За несколько дней до сдачи исключите физические нагрузки, стрессы, приём алкоголя, посещение бани и сауны, горячих ванн. В день сдачи гормона необходимо хорошо выспаться и сдавать гормон натощак. Только двукратное исследование в котором будут превышены уровня пролактина считаются информативными и подлежат коррекции. Будьте здоровы.
Спасибо за ответ!!! Подскажите, пожалуйста, такое отклонение от нормы может грозить невынашиванием? Было 2 выкидыша на маленьком сроке в 2015 и 2017 гг. А очень хочется ещё малыша.
Как правило невынашивание беременности на ранних сроках не связано с гормоном пролактин, а связано либо с генетикой, либо с нарушением в системе гемостаза. Для выяснения причины необходимо обследовать Вас со стороны патологии гемостаза. Желаю удачи.