Консультации / Педиатрия

Общий анализ крови

Ребенок 3г. 2,5 недели лечимся,началось с постановки диагноза ОРВИ,острый ринофарингит. Через неделю добавился аденоидит. Пили среди прочего антибиотик Зиннат. Прописали капли Фликс. Сдали 2 раза кровь. Первый анализ 24.06 Гемоглобин-112,эритроциты-3,76 лейкоциты-5,8 эозинофилы-3,нейтрофилы палоч.-2 , нейтрофилы сегмент- 45 ,лимфоциты-47 ,моноциты-3 ,СОЭ-24 Результаты последнего анализа за 30.06. Гемоглобин-126, эритроциты-4,24,лейкоциты-10,2 эозинофилы-3, нейтрофилы палоч.-5,нейтрофилы сегмент.052,лимфоциты-36,моноциты-4,СОЭ-17 Врач посмотрела анализы и сказала,что улучшение,но у меня создалось обратное впечатление. Гемоглобин-126 о чем может говорить,почему такой высокий? И другие показатели?
Здравствуйте! У ребенка в первом анализе признаки вирусной инфекции. Во втором - действительно показатели улучшились, но в норму вернутся в среднем через 2 недели после выздоровления ребенка. Гемоглобин и эритроциты повысились вследствие сгущения крови, так как при воспалительной реакции организма всегда имеет место обезвоживание, что и показывает анализ ребенка. Поэтому давайте обильное щелочное питье (30-50 мл на каждый килограмм массы тела в сутки), промывайте нос солевыми каплями (Отривин, Аквамарис), обеспечьте дома влажность не менее 50-70%, температуру не выше 22°С, делайте влажную уборку с не содержащими хлор дезинфицирующими средствами, часто проветривайте. Будьте здоровы!