Помогите расшифровать результат скриннингового теста
анонимно, женщина, 32 года
По УЗИ все в норме, но беспокоит результат скрининга, в частности значение ХГЧ и соотношение в двойном тесте. Если повод для волнения?

К вопросу приложено фото
Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
По биохимическим показателям мы ориентируемся на МоМ-в норме диапазон составляет 0,5-2,5 МоМ. У Вас за пределы выходит ХГЧ - он повышен. Повышенный уровень ХГ (рост хгч) во время беременности возможен при следующих условиях: неверно установленный срок беременности, развитие гестоза, то есть осложнений протекания беременности ,сахарный диабет у мамы, пороки развития плода, синдром Дауна, патологии плода, прием препаратов ХГЧ, синтетических гестагенов, которые чаще всего назначаются при угрозе прерывания беременности в качестве сохраняющей терапии. Вам необходимо обратиться к генетику и провести второй скрининг в 16 недель беременности.