Консультации / Педиатрия

Не какает

Доброго времени суток. Малышу 21 день. Кушает постоянно. Спит плохо. В день 9-10 часов, уже дней 10 так. Педиатр прописал жидкую готовую смесь, что бы он часто какал, для вывода билирубина. Кормили 1 раз в сутки смесью, остальное время сосал грудь. Какал около 10 раз в день. На 20 день, врач посоветовал попробовать такую же смесь, только сухую. Покормили. Спал 8 часов. Покакал два раза и все. Вторые сутки не какает. Писает регулярно. Что делать в данной ситуации?
Добрый день! Мне не очень ясна необходимость докорма, поскольку необходимость"вывода" билирубина не является показанием докорма. Тем более, докорм не назначается 1 раз в сутки. Стул может отсутствовать у ребенка на ГВ до 5-7 суток, это нормально. На ИВ - ожидаем стул каждый день или через день. Если СВ - то у всех по разному. Главное, чтобы отходили газы, не было рвоты, чрезмерного беспокойства. Вызвать стул может помочь массаж живота по часовой стрелке, вертикальное положение ребенка при ношении, а также использование препаратов симетикона (Саб-симплекс, к примеру), как устраняющих перерастяжение кишечника газами и нормализующих его моторику. В случае длительных задержек стула используют глицериновые свечи, микроклизмы Микролакс, а в дальнейшем - препараты лактулозы (Дюфалак, к примеру). С уважением, Климова Ю.А.