Консультации / Неврология

Помогите с постановкой диагноза

Здравствуйте, доктор! Помогите,пожалуйста, с постановкой диагноза для моей дочери. Сейчас дочке 10месяцев. Роды были сложные, 16часов,в результате экстренное кесарево,кровотечение. С 1мес на ИВ. Со 2ой недели начались ужасные колики и проблемы со стулом (наглоталась крови,размножился стафилококк, энтерококк),ребенок постоянно плакал.Прошли длительное лечение: бактериофаги,энтерофурил,бифиформ,аципол. Примерно с 3 мес начала замечать,что при кормлении у нее потеют виски, ноги напряжены и поджаты к животу. Тогда всё списали на колики.Спала очень беспокойно,спохватывалась на каждый звук, переворачивалась с боку на бок всю ночь. Когда научилась сидеть, в состоянии сна резко садилась и пыталась уползти... с 6мес она стала очень сильно сжимать ноги и подтягивать их к животу.Такие напряжённые состояния возникают,когда доченька устанет,или расстроится,или с ней делают то,чего она не хочет (одевают шапку). Обращались к участковому неврологу, нам ответили,что ребенок любознательный,впечатлительный,повышенная возбудимость,,всё само пройдет. Сдавали кровь на количество кальция,глюкозы-норма. С 7мес начала ползать,и мы заметили,что ноги поджимаются просто так,без наличия испуга или усталости. Ребенок начинает ползти,и через некоторое время ноги соединяются,напрягаются, спина выгибается вверх. Она "пережидает"этот спазм,и играет дальше (продолжается 5-10секунд). В 8мес мы проходили ЭЭГ-эпилептических проявлений не обнаружено,косвенные признаки внутричерепного давления. Нам был назначен Тенотен,актовегин,глицин на 1мес. Прошло около 2мес, ноги стягивает по-прежнему, ребенок так же эмоциональный в течение дня. Единственное улучшение,стала быстрее засыпать. Тенотен даю по-прежнему,иногда днем даю глицин,когда дочь излишне беспокоится. Малышка боится всего на свете: услышит собачий лай или гром,или любой незнакомый звук,сразу плачет и просится на руки. Спазмы в ногах не дают ей ползать и ходить,приходится останавливаться и ждать, когда "отпустит". Вижу,что ей дискомфортно , или больно.... Очень страшно за здоровье дочери, подскажите,какие еще обследования пройти,как выяснить,что с ней?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Если ЭЭГ в норме, то нужно исключить младенческий онанизм. При эпизодах сжимания ног нужно сразу сильно отвлечь ребенка (в старину ребенка сразу опускали в таз с водой). Постепенно ребенок отвыкнет. С уважением, Алла Васильевна
Добрый день! Я предполагала,что это может быть онанизм...Но в такой ситуации: Ребенок ползет за механической машинкой,пытается догнать,торопится. Через 5секунд ноги напрягаются,спина выгибается "наверх",она недовольна,что не может продолжить движение,плачет. На мой взгляд,это не похоже на онанизм .Как Вы считаете? Может быть,нам пройти дополнительные обследования?
Здравствуйте. Из дополнительных обследований - ЭЭГ видеомониторинг, чтобы посмотреть активность мозга именно в момент таких движений. С уважением, Алла Васильевна