Консультации / Психология и психиатрия

6 лет не могу определится с бывшей девушкой и или выбросить ее из головы

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в себе я устал и более так не может продолжаться! Встречался я с девушкой, около 2х лет. Отношения были сложными, нам тогда было по 17-18 лет, я глупостей много делал, нет не изменял, но мог грубо выразится в ее адрес! Она часто гуляла с кем хотела, когда хотела и где хотела, своеобразная кошка, естественно меня это выводило из себя, вот и скандалили, в общем расстались мы с ней около 6ти лет назад! Все это время мы с ней общаемся как хорошие друзья, иногда даже больше. НО!!! в голове у меня творится ужас! Ни на кого другого смотреть я не могу, только ее вижу возле себя(были другие девушки - расставались).Хоть я и скептик, другого объяснения у меня не находится, как будто кто то приворожил! Сопутствующие чувства: я завидую ей и ее достижениям, вызывает иногда злость то что она спокойно живет без меня, беспомощность перед ней. Давно не общались и вот на днях опять созвонились! Точнее я ее набрал а она не ответила, написала смску что занята и перезвонит, но не перезвонила и я знаю что не перезвонит или перезвонит через неделю а то и месяц. А внутри все обрывается, днями и ночами жду звонка, как наркотическая зависимость. Работать не могу, есть не хочу, сон плохой, вымариваю себя до глубокой ночи и только потом засыпаю, с утра когда встаю опять она в голове. И я знаю что ей все равно на меня. Но мистика творится, я и люблю ее и ненавижу. Помогите пожалуйста! Очень устал от этого ощущения! Мне противно что я могу испытывать такие негативные чувства к человеку и противно что не могу разобраться с причиной этих чувств! Подскажите что это за состояние и как с ним бороться?
Здравствуйте. То, что с Вами происходит, похоже на любовную зависимость, которую некоторые переносят намного сложнее, чем наркотическую. Бороться с этим состоянием не стоит, ибо Ваша психика его использует для Вашей пользы, вот только похоже, что Вы не понимаете этой пользы и видите лишь вред. Но психика ничего не делает, чтобы нам навредить, поэтому нужно понять, что стоит за этой зависимостью и каковы её причины. Как правило, ответы находятся во взаимоотношениях Ваших с мамой. Вот здесь и нужно поработать, чтобы освободиться от этой боли и от зависимости, коль она мешает Вам жить. По переписке это сделать, практически невозможно, нужна личная терапия. Если нет времени, желания или средств на терапию, то воспользуйтесь народным методом - "клин клином вышибают". Для этого нужно влюбиться в другую девушку. Это не решит проблему и, скорее всего, Вы тоже будете страдать от этих отношений, но сможете переключиться и некоторое время насладиться сладостным чувством влюблённости и освобождения от старых отношений. Но лучше всего начать работать над собой, заняться саморазвитием и самопознанием, чтобы стать самодостаточным и свободным мужчиной, который умеет управлять собой и своими чувствами. Для этого начните читать соответствующую литературу, посещайте тренинги и семинары по этой тематике, духовно развивайтесь. Это всегда пригодится в жизни. Если готовы, то свяжитесь со мной, я подскажу, с чего начать и как действовать. Всего доброго.