Консультации / Терапия

Отёчность нижних конечностей ног

Здравствуйте Константин Олегович!!! У меня проблемы с ногами уже несколько недель, т.е. отёки нижних конечностей стоп.. Я не знаю из за чего это происходит, можно ли это вылечить, но меня начало это беспокоить не на шутку.. Константин Олегович! прежде чем оботится мне к врачу, ответьте мне пожалуйста это связанно с сердцем? И на сколько это серьёзно? Заранее благодарю...
Если отёки появляются к вечеру симметрично на обеих ногах, к утру проходят, то, скорее всего, это сердечные отеки( еще может быть темная моча по утрам). Также, нельзя исключать почечные отеки. Отеки- это серьезно, затягивать обследование не стоит. Как минимум, необходимо сдать общий анализ мочи и крови, записать ЭКГ, сделать ЭХО-КГ. Пройти консультацию терапевта/кардиолога. Исключить венозные признаки отеков. Очень многое может быть понятным уже при непосредственном осмотре. С уважением, врач терапевт, Ежов К.О.