Консультации / Болезни сосудов

Действие препарата вессел дуэ ф

Здравствуйте! Моей маме 61 год. 14 лет назад перенесла инсульт. Парализована левая рука и нога. С каждым годом последнее время состояние ухудшается, периодически ощущает слабость в ногах, не может сама даже встать с кровати. Вызываем врача-невролога на дом. Далее капельницы, уколы и более менее состояние приходит на прежний уровень. Начинает сама вставать, может передвигаться по квартире с посторонней помощью. Это описание общего состояния, а теперь, собственно, мой вопрос. Лет 7 назад мы были с ней на приеме у сосудистого хирурга. Он прописал ей капельницы и капсулы вессел дуэ ф раз в полгода. С тех пор каждые полгода капаемся. Но дело в том, что в последние 4 раза я стала замечать у нее ухудшение состояния именно после этого препарата. Появляется слабость в ногах, вялость. Недели через 2-3 после окончания капельниц все восстанавливается. Может нам не стоит больше применять этот препарат? Обратиться к специалисту нет возможности, так как нужно ехать в областной центр, а она не транспортабельна.
Здравствуйте! Конечно, если Вы четко отмечаете ухудшение состояния после этого препарата, то не стоит его применять, а лучше или можно заменить на танакан, мексидол, пирацетам. В любом случае запланируйте очную консультацию невропатолога для коррекции консервативной терапии. С Уважением, сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.
Спасибо. Вот сегодня у нас прошла пятая капельница. Появилась слабость в ногах. Дело в том, что такое ухудшение бывает и не только после вессел дуэ фа. Вот никак не могу разобраться в причинах, поэтому и спрашиваю, уж извините, пожалуйста, за глупость...То есть Вы советуете прервать сейчас лечение? Еще забыла написать, что у мамы сахарный диабет и она на инсулине. Вообще, смысл применения вессел дуэ фа в чем, если говорить нормальным языком? Читаю инструкцию и ни слова не понимаю....
Применять этот препарат не вижу смысла т. к. у неё явная гиперчувствительность на него и ничего кроме ухудшения Вы не отмечаете. Смысл действия этого препарата связан с улучшением кровообращения в тромбированных сосудах а также растворением тромбов на ранних сроках заболевания, что в Вашем случае совершенно не подходит. Ей необходимы препараты, которые улучшают обмен в тканях мозга, а не просто доставку крови. С Уважением, сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.
Здравствуйте, Евгений Александрович! Помогите, пожалуйста! Вессел ду Эф мы отменили, теперь вот не знаю что выбрать: мексидол, актовегин или что-то еще?
Добрый день! Можно и Мексидол и актовегин, только в лечебных дозировках. Две капельницы по 200 мл вполне реально. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
А можно капельницы заменить внутримышечными уколами?
Можно, однозначно лучше таблеток.