Консультации / Неврология

Протрузия или грыжа

здравствуйте, месяца три назад, получил сильную нагрузку на спину. вчера на тренеровке, потянул 180 кг и как выпрямился спина заболела, не сильно, ноет немного. сделал мрт, написано грыжа 3мм. но по снимкам протрузия выглядит также, есть ли шанс, что это протрузия? я спортсмен, занимаюсь силовой атлетикой.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Термины "грыжа" и "протрузия" не всегда используются корректно, иногда это в реальности обозначает одно и то же. Я в своей работе использую термин "грыжа" только в случае компрессии корешка, что редко бывает при размерах выпячивания 3 мм. По ссылке я подробнее рассказал об этих МРТ-феноменах. http://markleontiev.ru/osteochondrosis/examination-copy/ Попробуйте аккуратно, без боли, уделить внимание упражнениям типа "планка", после чего поработать на пресс в статическом режиме. Это расслабит мышцы спины. Вполне возможно, этого будет достаточно для устранения боли. Обращаю внимание, что для проведения именно лечебных мероприятий необходим очный осмотр невролога, данных МРТ в этом случае недостаточно.