Дисбактериоз у грудничка

анонимно, женщина, 27 лет
Добрый день. Сыну 1,5 месяца. Мы на ГВ. Сдали анализ кала на дисбактериоз. Вот результаты, в скобках норма: Бифидобактерии 10*8 (10*9 - 10*10) Лактобактерии 10*6 (10*8) Кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью 10*2 (10*8 - 10*10) Кишечная палочка со сниженной ферментированной активностью не обнаужено (10*6 - 10*7) Лактозонегативная кишечная палочка 10*8 (<10*4) Энтерококки 10*5 (10*6 - 10*7) Микробы рода Протея не обнаружено (

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Какие у ребенка жалобы? Зачем обращались к врачу? По какому поводу назначали обследование? Дело в том, что дисбактериоз -- это миф, лечить его не нужно ни с помощью фагов, ни пробиотиков, ни антибиотиков. В своей практике не назначаю такое исследование. А на фото видно как бы шелушение, это похоже на банальную опрелость.

анонимно
Извините, почему-то не полностью влез мой вопрос. Вот заново результаты анализов и самочувствие ребенка: Бифидобактерии 10*8 (10*9 - 10*10) Лактобактерии 10*6 (10*8) Кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью 10*2 (10*8 - 10*10) Кишечная палочка со сниженной ферментированной активностью не обнаужено (10*6 - 10*7) Лактозонегативная кишечная палочка 10*8 (<10*4) Энтерококки 10*5 (10*6 - 10*7) Микробы рода Протея не обнаружено (

Щербакова Алла Анатольевна
Я уже ответила, что это не очень информативное исследование. Зачем начали обследовать ребенка? Какие жалобы?