Консультации / Психология и психиатрия

Как избавиться от шока?

Вот уже неделю меня(возраст 56 лет) мучает содержание разговора с 85-летним отцом, точнее, его ложь в отношении меня.Оказывается,(я после этого разговора навела срочно справки по близким родственникам по этому поводу) папа всем много лет рассказывает эту чудовищную для меня ложь.Суть такова: в 16 лет я очень доверчивая по северному девчонка. закончив торговое училище,была направлена в сельский магазин,где мне дали молодую маму в ученицы и уборщицу, выгнанную из детсада за воровство. Я всем верила, во всем доверяла(как учили родители в детстве).Вот однажды спустя 4 месяца была проведена ревизия,выявлена недостача 300 рублей.Да в 1971 году это были большие деньги. Я написала маме про мои 150 рублей и ждала перевода, работая дальше.Как-то одна жительница этого села мне в магазине сказала,что здесь живет мой отец. Я посмеялась, ответив, что да живет в этой области,но на другом конце за 500 км.Но мне настоятельно провели к одному дому и там я увидела отца в домашнм виде,как оказалось он жил уже здесь неделю: пропивал, проживал деньги,которые выручил при продаже быка из личного хозяйства.И весь кошмар в том,что мама уже никогда не узнает правду,что мне папа глядя в глаза говорит о том что он меня спас,выкупил от тюрьмы за счет быка. Да,отец всю жизнь гулял по женщинам,маму бил и нам 6 детям доставалось.У всех нерные заболевания после этого.А он теперь герой, участник ВОВ,пожил у сына 2 года:плохие,пожил у дочери 6 лет:плохие,пожил у меня 3 года:плохие,сейчас опять уехал к сыну и там льет ушат грязи на всех нас.Прости его господи и нас! Дай бог ему здоровья,пусть живет дольше! И нам дай пожить спокойно! Как мне убрать из сознания этого"червя"?
Здравствуйте! Ваша история из прошлого конечно Вас привела в ужас. Но это уже прошлое! И как Вы пишите, что весь кошмар втом, что мама Ваша никогда не узнает правду! Посмотрите на это по другому, наоборот Вы должны благодарить Бога, что мама не узнает всего, значит ей дано было этого не знать, ведь Вы не можете предугадать, чем и как могло для нее и всех Вас это обернуться, как она это бы перенесла. Живите своей жизнью, не надо думать, что и как о Вас говорят, Вы знаете какая Вы, Ваша семья. Сходите в храм если Вы православная, исповедуйтесь. Все от Вас отойдет. Главное не держите обиду!