Консультации / Педиатрия

Неприятный запах стула у ребенка

Ребенок, практически 3 мес(7 июля), в месяц был зеленый стул, нам назначали бифиформ. Цвет постепенно нормализовался. При коликах давали эспумизан. Но стул был не регулярным, часто с пеной и усиленным газами.Если стула не было сутки помогала ребенку с помощью газоотводной трубки. Последние 4 дня ребенок начал испражняться самостоятельно, чего не было уже пару тройку недель. Но сегодня цвет кала из желтого стал оранжевым с неприятным запахом. И пукал ребенок тоже с неприятным запахом. консистенция кала: сначала как пластилин, потом совсем жидкий, как окрашеная вода. От чего такое может быть? Стоит ли немедленно обратиться к врачу?
Добрый день! Нужно сдать кал на дисбактериоз - очень может быть, что у ребенка нарушена микрофлора. Не всегда нарушение микрофлоры можно убрать только приемом пробиотиков, есть очень стойкая микрофлора, которую устраняют противомикробным лечением (энтерофурил, например, или бактериофаги) От нарушения микрофлоры могут сильно усиливаться колики и нарушаться стул. Также нужно сдать кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность. Маме - убрать молочное и сладкое из рациона. Здоровья Вам!