Консультации / Педиатрия

Вакцинация и синдром Жильбера

Здравствуйте! Предыстория: Ребенок доношенный,родился на 39 неделе, безводный период 5 часов, эпидуралка, воды зеленые,обвитие 1 тугое,рост 52,вес 3320,8/9 по апгар. Пожелтел на второй день билирубин 137, светили лампой, на четвертый день билирубин 322,положили светить под две лампы, выписали на 7 день, с билирубином 199. диагнозы- церебральная ишемия 1ст,ПНРВ, риск реализации ВУИ. У меня на инфекции только Ig g к ВПГ, все остальное ТОРЧ отрицательно,синдром Жильбера, резус-кофликт у меня 2 отр,у него 2 пол-титра не было. В месяц билирубин 188,назначили урсофальк(7,11,16г) две недели, билирубин 133,одновременно тромбоциты поднялись 630. Светили лампой- через 3 недели билирубин 53, соэ 50,тромбоциты 625, аст 33. Госпитализировали(1.12,16г) и отменили урсофальк, при повторной сдаче тромбоциты на уровне 400-480, нашли микоплазму в моче, цмв в моче-сомнительно,в крови отрицательно, через неделю пересдали кровь и пцр крови на цмв отрицательно у ребенка, у меня ig m отрицательно, ig g-сомнительно. Выписали с АСТ 42, ЩФ 253, тромбоциты 401,гемоглобин 103,соэ 10,билирубин прямой 10, непрямой 36, желчные кислоты 49, срб=0,2, общий белок=56. По резус фактору все в норме. По узи только гидроуретр справа, 7мм. Назначен суммамед на 7 дней. Повторный ОАК от 15.01 Оам в норме. Назначен иммунологом курс виферона по схеме на полтора месяца, мальтофер, урсофальк,фолиевая. ОАК от 19.02 Инфекции(на время сдачи у меня вылазил герпес,вскармливание грудное плюс смесь га) ПЦР цмв,впг- отрицательно, пцр мочи на микоплазму,цмв, уреплазму,микоплазму- отрицательно. Виферон отменили,мальтофер и урсофальк пьем дальше. ОАК от 25.03 копрограмма (причина усилились только прошедшие колики,просыпается плачет,пукает) от 10,03 Лечение: креон и аципол, сильно не заметила разницы. Кал на дисбакт: http://i069.radikal.ru/1704/7e/8581d2f9334b.jpg Лечение:урсофальк,мальтофер, бактериофаг поливалентный, кипферон, аципол. Но на второй день бактериофага ребенок стал орать, не спать и отказыватся от еды категорически,совместно с этим пошло орви(температура 38,2,кашель) пришлось отменить бактериофаг тк ребенок не ел плюс болезнь, ставили только кипферон, пошло улучшение, перестал плакать,но кашель не уходил пили антибиотик и аципол, потом пульмикор. Возможно все поведение,плачь и кашель от зубов(вылезли 4 одновременно). Узи повторили органов брюшной полости-норма. ОАК от 29.04 В 7мес повышен Аст 50, прямой билирубин 5,7, непрямой 26. Алт 16. Прибавка веса нормальная,до этого рост 70,вес 8300, введен прикорм и смесь. Ходили к гастроэнтерологам и к гепатологу, они в основном предлагали проверить на синдром Жильбера, пришла генетика 7/7 подтвержден. У меня сомнения по поводу такого раннего выявления синдрома, ведь он просыпается в подростковом возрасте! Снова заболели бронхитом, лечились пульмикортом, беродуалом и все же снова пришлось пить антибиотик суммамед,но уже под прикрытием урсофалька из-за синдрома. Вылечились 9 мес, переделали анализ крови 19,06 , теперь повышены только лимфоциты (видимо из-за болезни) и щф=788,тромбоциты 420, аст 48,билирубин в норме. Узи головного мозга-увеличение боковых желудочков 15 и 20 мм, невролог никаких лекарств не назначил,до этого увеличение не выявлялось. У нас нет прививок помимо роддома, что делать с ними? Педиатр говорит,что билирубин поднимался на фоне приема антибиотиков, ставить можно, а я опасаюсь нагрузить и без того нагруженную систему. Может нам надо какой-то отдельный график? Или проверить что-то еще ведь для синдрома очень рано, а АСТ так и не падает. Рост 72,5см , вес 8840 (пока болел плохо ел), шесть зубов,два лезут еще,плачет по ночам, ест смесь и овощи,каши,мясо, фрукт. пюре,живот не беспокоит.
К вопросу приложено фото
Да, вам нужен индивидуальный график вакцинаций
Спасибо,а можете подсказать на что ориентироваться? Потому, что например, у нас предлагают ставить несколько прививок за раз, нам с сидромом нельзя это делать? есть ли какие-то еще особенности, которые накладывает синдром?Понимаете в нашем городе с ним очень мало знакомы даже гастроэнтерологи и не знают что делать
ну почему? Можно и все будете проводить несколько за раз. Аккуратно надо только и и смотреть что бы соблюдались правила вакцинации а это прежде всего не медики а именно вы