Консультации / Педиатрия

Какие анализы сдать к кому обратиться

Ребенку 2 года,18 числа составили ревакцинацию акдс ,полиомиелит. Была сильная местная реакция,хромал наножку ,температура 37.5-37.8. Спустя 3 дня отек начал проходить,походка стала нормальной, но на ступнях появились подкожные пятна, кольцевидной формы. При надавливании пятна проходят и вновь появляются. Через 5-7 дней они прошли. Потом начался коньюктивит без каких либо выделиний,зуда,слезотечения.лечили витабактом. Потом покраснел второй глаз,добавили сигницеф и офтальмоферон. Ни чего не проходило, стали чесаться глаза,стали капать стабилизатор тучных клеток. И вот 2 дня назад появилась опять эта подкожная сыпь,только ее меньше.Были у аллерголога-имуннолога,сказала это не к ней вопросы. Куда идти,какие анализы сдавать?Это может быть ревматизм?Заболевание крови?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Болезненность в месте инъекции обусловлена входящем в состав вакцины гидроксидом алюминия - это очень частая реакция на прививку АКДС. Очень большая вероятность, что ребенок мог заболеть вирусной инфекцией и такие пятна на коже, все-таки похожи на аллергическую реакцию. Сейчас нужно выяснить, чем она обусловлена (аллергопробы до 3-х лет не показательны). Возможно, это такая реакция ребенка на вирусную инфекцию и/или лекарственные средства. Начните с клинического анализа крови, консультации дерматолога, офтальмолога. Если есть возможность, то покажите ребенка еще одному аллергологу. Будьте здоровы!