Консультации / Эндокринология

Гипогликемия неуточненная

Добрый день! Моему сыну 1,1 в год отлучила от груди на следующий день от ребёнка запахно ацетоном,сдали анализ крови на сахар 22.05 результат 3,48 моча в норме без сахара и кетоновых тел,3 дня был запах из рта след анализ крови от 25.05 показал сахар 2,8 ,ребёнок был капризный ,постоянно голодный.Эндокринолог назначила анализы от 29.05 Сахар 4,38 Гликолизированный гемоглобин 5,1 С пептид 0,4 ng/ml (0,9-7,1) Инсулин <2 норма до 29,1 С мочой все хорошо,вроде все устаканилось,питание наладилось но 28.06 вечером у ребёнка моча была сладковатая,не липкая,тест полоска показала отсутствие сахара Сжали утром кровь 29.06 результат 4,26 моча нормальная без сахара и кетонов Очень переживаю что у ребёнка сахарный диабет или преддиабет,о чем говорит столь низкие показатели инсулина и с пептида?
Здравствуйте! Норма инсулина у детей натощак до 10! В бланке стоят нормы для взрослых. Настораживает сниженный уровень С-пептида. По представленным вами данным исключить развитие сахарного диабета, к сожалению, нельзя. Но сдавать дорогостоящие анализы тоже не имеет смысла (антитела), так как и при наличии развития ранних стадий сахарного диабета (когда клинические признаки заболевания отсутствуют) они могут быть в норме. 1 раз в 3 месяца стоит сдавать уровень глюкозы крови лабораторно. Также можно сделать тест с нагрузкой углеводами: сдать сахар крови натощак (минимум 8 ч голода, последний приём пищи не позднее 21 ч), потом съесть углеводы (банан, сладкий чай + булка с джемом), затем взять сахар крови через 1 и 2 ч. И обязателен контроль уровня сахара крови через 2-4 недели после выздоровления заболеваний (ОРВИ, простуды, детские инфекции и пр.). В HLA-типировании тоже смысла нет, так ситуацию, вне зависимости от результата, вы будете не в силах изменить. В вашем случае предпочтительная тактика - это наблюдение.
То есть сахарный диабет у нас будет это вопрос времени? и сколько времени может быть в запасе?
Я бы через месяца 2-3 рекомендовала бы пересдать С-пептид, инсулин и НbA1c. И если результаты С-пептида снова будут снижены, то развитие сахарного диабета исключить нельзя, к сожалению.