Консультации / Наркология

Сын много пьет

Здравствуйте, доктор! Моему сыну 22 года.Он и раньше выпивал больше других, а 2 года назад его бросила девушка и начал пить много( зарплата уходит на это, может пить сутки, придет поспит немного и уходит снова, потом идет на работу)Боюсь обращаться к наркологу,город маленький,все будут знать, поставят на учет. Он сам уже просит о помощи.Пожалуйста, помогите, может что-то прокапать,очистить, а потом он сам справиться?
Здравствуйте! Алкоголизм очень серьезное заболевание, и к вопросу излечения от алкогольной зависимости, можно подойти по-разному. Все зависит от того, желает ли сам человек прервать эту зависимость, и что в его случае считается за критерии выздоровления. Если за критерий брать восстановление способности употреблять алкоголь умеренно (дозированно), то алкоголизм естественно - неизлечим, а этот критерий совершенно порочен. Никому же не приходит в голову, использовать в качестве критерия выздоровления наркомана - умеренное потребление героина, это даже звучит нелепо! А алкоголизм - является одним из вариантов наркомании, и критерий выздоровления при любых зависимостях общий: полное воздержание от употребления любых психоактивных веществ! В вашей ситуации, выздоровление - означает полный и стойкий отказ от употребления алкоголя. Результаты лечения алкоголизма, в большой степени зависят от самого человека. Врачи-специалисты профильного наркологического учреждения (наркологи или психотерапевты-наркологи), могут лишь вывести из запоя, купировать последствия похмельного синдрома, ввести поддерживающие препараты, а также вещества - временно блокирующие тягу к алкоголю, и все! Что касается процедуры так называемого "кодирования" - то она не относится к лечению алкогольной зависимости, это всего лишь однократная манипуляция запретительной терапии. А одними запретами - эту серьезную проблему не решить никогда! Пьющие люди, склонны считать свой случай - особым. В практике любого врача-нарколога, эти особые случаи - повторяются изо дня в день. Окончательный успех в лечении, как я уже подчеркнул выше, зависит исключительно от желания самого человека - избавиться от алкогольной зависимости. И имейте пожалуйста ввиду, насильно и против воли самого пациента - эффективное лечение алкоголизма - провести невозможно в принципе, это будет пустая и бессмысленная трата денег, времени и нервов!
Спасибо, но все-таки,можно как то очистить организм от токсинов, как бы сделать первый шаг? Как я и писала, у нас город маленький, частных наркологов нет
Дома этот первый шаг не сделать, если что то и делать, то только под контролем врача!