Консультации / Наркология

Наркотик

Здравствуйте доктор. Прошу помочь в сложившейся ситуации с моим племянником,советом,как правильно действовать в ситуации.У нас в семье ни кто, никогда не притрагивался к наркотикам,мы вся семья специфически относимся к наркотическим темам.Но вот не так давно племянник приезжал в гости к нам,вечером вернувшись домой с обычной молодёжной прогулки,я заметила что он старается избежать со мной взгляда,когда я потребовала посмотреть мне в глаза у него были расширены зрачки,на что он ответил что это от темноты на улице.Тут же,я почувствовала непонятный запах исходящий из его рта,было похоже толи на бензин,толи на ацетон,вонь от него исходила по всей комнате.Муж был на смене в эту ночь,я стала настойчиво спрашивать про запах,кстате он исходил и от тела парня,на что он оправдался что ездил на мотоцикле.Я продолжала настаивать на объяснении от чего,почему и т.д..Парень стал истерить что ни кому не нужен,пытался уйти из дома,без мужа я не знала что делать,на угрозы что позвоню маме он,грозился уйти от всех.Кое как я уговорила его покушать и уложила спать,ел он без аппетита и спать ему не хотелось,взгляд был устремлён в одну точку.Померила у него давление 170- 106 и 164-110.Ночь я провела возле комнаты парня.На утро муж пришёл с работы,всю картину выслушал,телефон изъял у парня,проверил смс-ки,звонки,контакты.Стал принюхиватся к племяннику,запах от него не пропал.И он расстроенный сбежал из дома,мы его быстренько нашли,вызвали маму,он уехал домой.Сейчас я переживаю,за нашу семью,я и муж работаем,воспитываем своих детей.Я после этого случая боюсь за своих детей,ни когда с этим не сталкивалась,помогите пожалуйста,что это могло быть? Как в этой ситуации поступить? Поможет ли тест из аптеки проверить спайс или химические наркотики? Мама мальчика тоже,в смятении,в переживании,я разделяю её проблему,и хоч у помочь.
Добрый день. В последние годы среди молодежи набирает популярность токсикомания (ингаляция паров летучих растворителей) - проблема достаточно серьезна, как собственно и последствия после употребления. Маме данного мальчика необходимо обратиться к врачу наркологу, для обследования и при необходимости лечения. При длительном употребление летучих растворителей возможно инвалидизация и в некоторых случаях смерть вследствие аспирации рвотных масс. Помощь мальчику нужна, сам он не справиться. Обратиться к врачу необходимо уже сегодня. В аптеках отсутствуют тесты на летучие растворители, определить опьянение можно только по запаху и клиническим признакам. Желаю ему скорейшего выздоровления! С уважением, врач нарколог Сурмач Олег. Если, что пишите, буду рад помочь.