Консультации / Гастроэнтерология

Гастрит боли под ложечкой и в левом подреберье

Здравствуйте!Женщина, 61 год, проживаю в сельской местности,гастроэнтеролога в поликлинике нет, поэтому обращаюсь к вам. Мучают бои в желудке ("Под ложечкой" и в левой стороне ), преимущественно после еды.На ФЭГДС выявлены:НК_1 ст, дистальный эзофагит, поверхностный эрозивный гастрит,бульбит. На МРТ показало , что поджелудочная в норме-форма и расположение обячные, размеры не увеличены, головка 25 мм,тело 16 мм, хвост 14мм, размеры печени также не увеличены,в паренхиме левой доли визиализируется жидкостное включение с отчетливыми контурами, не содержит кист и перегородок и не накаплиает контраст,плотность в обе фазы +3...+16HU,размерами 8,5 на 9, 6 мм.Кисты имеют гомогенное содержимое, не контрастируются. Стенки елудка имеют четкий контур,рельеф слизистой сохранён,скопление газов. Терапевт назначил: омез, нольпазу, панкреатинпри болях но- шпу, щадящую диету. Курс лечения прошла, панкреатин принимаю почти постоянно.Если не приму-боли усиливаются.Что мне делать?Диету стараюсь соблюдать, стала принимать отвар лопуха.
Добрый день. Панкреатин необходим обычно при патологии поджелудочной железы, которой, скорее всего, у вас нет (по данным МРТ), но не хватает биохимии крови с печеночными пробами, эластазы кала (чтобы подтвердить, что ферментов действительно не хватает). Что было по МРТ с желчным пузырем? Подскажите, пожалуйста, где боли располагаются - справа в подреберье, слева в подреберье, в центре живота, по бокам? Отдают ли куда-нибудь (в спину, в пах и т.д.)? Когда появляются? Сразу после пищи или через некоторое время?Есть связь со стулом - после опорожнения кишечника становится легче или остается так же? ФГДС хорошо было бы переделать, чтобы понять - было ли эффективным лечение, и сделать тест на хеликобактерную инфекцию (кал на ДНК возбудителя). Вполне возможно, что тут задействован и кишечник.
Огромное вам спасибо, Ольга Александровна!Дополняю: "Желчный пузырь , форма грушевидная, стенки ровные, не утолщены( 2 мм), уплотнены.Перегиб с уплотнением стенок шейки пузыря.Содержимое негомогенное, пузырный проток не расширен-", 5 мм.Общий желчный проток 4 мм, стенки уплотнены, в просвете конкрементов не определяется.Анализ биохимии( сейчас на руках карточки нет) в норме( по словам терапевта).Боли - в центре," под ложечкой" и слева в подреберье ( напротив груди), по утрам бывают горечь, сухость.Мучает иногда метеоризм. Боли через час - полтора после еды, отдают иногда в спину, иногда - в грудь. Со стулом- иногда бывают запоры, частичное облегчение наступает
Добрый день. Возможно, что отчасти ваши боли могут быть связаны со сложностями с отхождением желчи (из-за перегиба желчного пузыря) и проявлениями СРТК, хронического колита. Можно попробовать соблюдать диету (особенно ограничивая в питании, продукты, провоцирующие метеоризм), ввести в питании побольше воды, клетчатки (можно МКЦ, но осторожно), добавить слабительные средства (Макрогол), а также обсудите с вашим лечащим врачом по поводу назначения курсом препараты урсодезоксихолиевой кислоты (Урсосан, Урсофальк) и желчегонных (Одестон). По поводу метеоризма можно попробовать применять Эспумизан.
Благодарю Вас от всей души!Обязательно воспользуюсь вашими советами и рекомендациями!