Консультации / Терапия

Апатия к жизни и угасание сил у пожилого человека

Здравствуйте. Моей бабушке 78 лет. Последние лет 5-7 у неё все сильнее и сильнее прогрессирует какая-то депрессия, если можно так сказать. Постоянный упадок сил, хотя всегда была активной и бодрой женщиной, ей ничего не хочется, даже покушать вставать лень, ничего не может заставить себя сделать, постоянно лежит в кровати и говорит, что все болит, а что конкретно болит, когда спрашиваешь, то она не знает. И с каждым годом все хуже. Сейчас уже стала многое забывать и привирать нам. Я понимаю, что возраст, но все же моему дедушке за восемьдесят, он перенес инфаркт, и он бегает, содержит пчел и ведет активный образ жизни. А бабушка словно угасает. Несколько лет назад мы клали её в больницу на обследование, но ничего конкретного и страшного для жизни не нашли, щитовитка была увеличена, предложили операцию, но из-за возраста сами же и отказались в итоге. Сказали, что так можно жить. Давление, само собой, но она пьет таблетки, когда не забывает. Я не прошу вас поставить диагноз, со слов это просто невозможно, я прошу у вас совета, который не могут дать наши врачи, отмахиваясь возрастом: С чего нам начать? К какому врачу можно обратиться в первую очередь? На что делать упор в беседе с ним? Какие анализы можно сдать и на что? Наверняка, мы не первые и не последние, кто обращается к вам с таким вопросом, и вы гораздо квалифицированнее, чем наши доктора в провинции. Заранее, спасибо, Вам, за ответ.
Во первых- нужно проверить состояние щитовидной железы и уровень ее гормонов- это может усугубить состояние пожилого человека и памяти тоже. Да и, нередко, в щитовидной железе бывает "онкология" - нужно смотреть - какие изменения в щитовидной железе были изначально. За артериальным давлением нужно следить, регулярно принимать препараты, подбирать терапию по гипертонии у врача. В данном случае Вам нужно наблюдение терапевта для коррекции давления. На всякий случай, исключить онкологию. Пройти консультацию невролога и психотерапевта. Больше всего похоже на психо-органический синдром (то есть, вследствие прогрессирования сосудистой патологии головного мозга), которая может быть возрастной, наследственной, вследствие гипертонии и тд. Зачастую тут важна поддерживающая терапия для головного мозга, иногда, психотропные препараты. Не всегда эту прогрессию можно остановить, но можно замедлить. Итого: необходим непосредственный осмотр невролога, психотерапевта, терапевта. P/S. Насчет плохой квалификации врачей в провинции - считаю это убеждение не правильным. С Уважением, врач терапевт, Ежов К.О.