Консультации / Стоматология

Кровотечения после удаления зубов

Здравствуйте, мне 41 год и у меня проблемы при удалении зубов. 7 лет назад удалял верхнюю 6 со штифтами в городской стоматологии , сразу началось кровотечение, вызывал скорую уже из дома, подробности не описываю, как вспомню так мурашки по коже. Кровотечение длилось 6 часов. Далее в течении 6 лет удалил 3 зуба все 8-ки и история с кровотечением повторилась. Удалял в платных клиниках, всегда предупреждал перед удалением хирурга о предыдущих случаях и вот что из этого вышло 2 зуб перед удалением попросил врача зашить когда удалит но тот убедил меня не делать этого пояснив что со швами будет долго заживать я с ним согласился. Удалил. Опять кровотечение. Вернулся через 2 часа в клинику, хирурга уже не было, врач стоматолог чистила лунку ,ставила губку потом через 60 мин все повторяла и так раза 3. Кровотечение длилось примерно 6 часов. 3 зуб По совету стоматолога перед удалением и после по схеме пил табл. викасол не помогло. Вроде и начинает немного притормаживать, крови меньше, меньше уже почти не течет , а потом опять бах и опять потекло и сильней и сильней. Решил не экспериментировать и вернулся через 4 часа после удаления, пока клиника еще не закрылась. Попросил врача зашить. Зашил. Зашивал долго и при этом было очень больно. 4 зуб Пил Викасол . Удалил в 14.00 Опять кровотечение, вернулся через 2 часа и попросил зашить ,но врач отказала, по ее мнению все нормально она не знает почему течет кровь, если не остановиться или обращайся в городскую стоматологию или вызывай скорую пусть делают укол, я офигел от таких слов, это при том что я заплатил деньги за удаление. Скорую не стал вызывать пил каждые 2 часа викасол и к 24.00 вроде затихло, но утром опять пошла. Сгуток крови в месте удаления пока челюсть находиться в полусжатом состоянии приклеиваеться к противоположному зубу , а когда открываю рот или разговариваю этот сгусток растягиваеться между зубов , как ириска КИС-КИС , набухает еще больше и кровотечение усиливаеться. Совсем остановилась только вечером , когда ждал приема в городской стоматологии. Видимо мой мозг взбунтовал. Стоять! Только не туда! И кровь остановилась. Итог кровь текла 23 часа. Решил обследоваться. Обследование растянулось на 2 года т.к. записаться в обл. больницу к гематологу не получалось. Итог: Куалограмма - норма 3 раза в течении 2 лет Фактор Вилибранта 8 и 9 – норма Агрегация тромбоцитов – норма Заключение гематолога: анализы хорошие, патологии чего-то там не выявлено. Если какие-то осложнения будут помимо зубов синяки там или ноги опухать тогда дам направление в Москву на дополнительное обследование. На вопрос по поводу кровотечений при удалении зубов. Это у тебя такая особенность. А как же быть? Сказала вызывай скорую когда кровотечения , пусть делают укол транексам. Хочу последнюю 8-ку удалить, болит давно, но после предыдущих случаев не решаюсь. Транексам купил, но вот думаю не пошлют ли меня в скорой с этим уколом, ведь рецепт-то у меня на простой бумажке. Или лучше зашить , что посоветуете и как положено зашивать сразу после удаления или через какое-то время. И еще почему хирурги бояться зашивать, это что действительно так сложно или бояться осложнений ? но кровотечение куда большее осложнение. Прошу прощения, что так все подробно, решил что так будет понятней
. Доброго дня! Часто кровоточивость после удаления зуба, длящуюся несколько часов или даже сутки принимают за кровотечение. отличить их просто. В первом случае это слюна от розового цвета до красного, но всё же слюна с примесью крови, что не опасно и рассматривается, как вариант нормы. При кровотечении, это практически чистая кровь и это опасно. Если это были откровенные кровотечения, соответственно с риском для жизни, то нужно обратиться к стоматологу и попросить направление в стоматологический стационар. Там удалят без риска гибели от кровотечения. Удачного лечения. Лопатин.