Консультации / Терапия

Стоит температура

Здравствуйте! Мне 24 года, появились симптомы кашель, температура 38,5 ; начал пить суприма бронха, амаксиклав, после похода к врачу, она сказала продолжать пить все что пил, до следующего посещения, пил, но результата не принесло, кроме того, что температура упала до 37. Ниже не падала, она назначила сумамед и по какой то причине метранидазол, кашель стал легче но все равно есть, и температура так и стоит, врач выписала на работу, не назначив дополнительных анализов, сказав уже на выписке, что кровь плохая, до этого говорила что все хорошо. Подскажите какие анализы нужно сдать, чтобы хотя бы как то представлять почему после стольких лекарств до сих пор стоит температура 37, и кашель...у дочери нашли вирус Эпштейн Барр, лечимся, мог ли я как то заразиться? Спасибо за внимание!
День добрый. Изначально , скорее всего, была вирусная инфекция. Вы начали приём антибиотика. Антибиотик на вирус не действует. Температура, наверняка снизилась самостоятельно (если вы не пили жаропонижающие). Температура после перенесённого ОРВИ может сохраняться субфебрильной (до 37,3) ещё 2-3 недели. Все зависит от ваших особенностей организма, иммунитета, а также вируса. Если нет никаких других симптомов, кроме незначительной температуры, паниковать не стоит. Не совсем понятно про анализы. Какие именно и что значит плохие? Вам лучше пересдать клинический (общий) анализ крови и мочи. Вирус Эпштейн-Барра передаваться может. Симптоматику также может вызывать самую различную. Определять его в крови или нет вопрос на засыпку. Если есть симптоматика, то можно определить наличие антител (как IgG, так и IgM). Если же симптоматики нет, смысла не вижу. Лечение всех ОРВИ практически одинаково. Совет на будущее: если вы будете пить антибиотики при каждом покашливании или насморке, то в случае серьёзного инфекционного заболевания они вам не помогут, и состояние может быть жизнеугрожающим. Антибиотики назначает врач. И никак по-другому. Будьте здоровы!)