Консультации / Гастроэнтерология

Боли в животе

С февраля месяца боли в животе слева. лечили синдром раздраженного кишечника амбулаторно. Я не согласна с доктором , что это синдром раздраженного кишечника. Боли слева живота,носят опоясывающий характер, отдают в поясницу очень сильные. Я настаиваю, что боли связаны с поджелудочной железой (панкреатит? или с желчным пузырем?) Тяжесть в подложечной области, подташнивание, желтизна посередине языка. На фоне сильной боли самостоятельно прошла МРТ брюшной полости. Врач на МРТ сказала, что панкреатита нет. Просто у вас загиб желчного и застой желчи. Я это связываю с тем, что последние два месяца мне запретили из-за рефлюкса пить мяту, ромашку, я пила воду Есентуки 4 (наливала в кружку размешивала ложкой и оставляла выходить газ) пила немного- где-то по половине стакана раза три в день, якобы это вызывает излишнюю выброс кислоты из желудка. Считаю поэтому произошел застой желчи, так как загиб у меня всегда был, но доктор сказал, что он физиологичен и не так страшен. После МРТ ( 26.05.17)я стала пить травки (кукурузные рыльца, минеральную воду и насти ромашки, валерианы, мяты). Мне стало значительно легче с одной стороны. Но боли слева остались. 22.06.17 я делаю УЗИ брюшной полости, чтобы посмотреть действительно ли со стороны желчного пузыря наступили какие-то изменения в лучшую сторону. И еще раз посмотреть поджелудочную железу. Фото МРТ и УЗИ прилагаю. Была на приеме у гастроэнтеролога сегодня. Врач сказал, что у меня панкреатит, в то время как врач на МРТ сказал, что панкреатита нет, есть проблемы с желчным. Посмотрите пожалуйста заключения МРТ от 26.05.2017 и УЗИ от 22.06.2017 и если можно ответьте, пожалуйста, есть ли у меня панкреатит?. так как врач опять же назначил лечение кишечника (дицетел, колофорт, корвалол при приступах и закофальк. Колоноскопию делала в марте (колит), ФГДС тоже в марте гастрит и рефлюкс.Хеликобактера нет.
К вопросу приложено фото
Добрый день. И по данным МРТ, и по данным УЗИ ОБП вероятность хронического панкреатита низкая. Диффузные изменения в поджеледочной железе по УЗИ ОБП очень сомнительны, так как выраженный метеоризм помешал рассмотреть ее структуру, а вот на МРТ четко видно, что изменения за счет жировой ткани (часто эти изменения связаны с лишним весом, погрешностями в питании в течение жизни, возрастными изменениями). Можно попробовать сдать эластазу кала, чтобы исключить ферментативную недостаточность поджелудочной железы (если все будет в порядке - про хронический панкреатит можно забыть) и биохимию крови. Сильный метеоризм в толстом кишечнике вполне может вызывать сильные боли, равно как и хронический колит.
А загиб желчного пузыря и застой желчи на МРТ в таком количестве не может вызвать желчную колику. То есть я хочу сказать, не похожи ли эти боли на желчную колику. Сегодня опять боли. А когда стала мыть пол, то ощутила как бы переполнение в подложечной области, а потом как бы отрыжка или толчок какой-то и выброс желчи или кислоты (горьковато -кислый вкус).попытки принимать желчегонные препараты типа кукурузных рыльцев, употребление трав вызывают спазмы(как бы покалывание справа). Вы можете подсказать какой-то препарат который бы способствовал пусть медленному,но безболезненному отхождению желчи. Или все таки у меня не все так критично с желчным пузырем и прием желчегонных препаратов не нужен, чтобы не создавать лишних болей. Спасибо за ответ.
Добрый день. Выраженный спазм желчного пузыря, особенно на фоне погрешностей в питании, физической нагрузки, может вызвать болевой синдром. Обычно он неплохо снимается спазмолитиками (Дюспаталин, Метеоспазмил). Можно попробовать обсудить с вашим лечащим врачом возможность использования препаратов урсодезоксихолиевой кислоты (Урсосан, Урсофальк), чтобы улучшить структуру желчи и сделать ее более функциональной, а также желчегонные и спазмолитики (Одестон), который поможет выведению ее из желчного пузыря.