Консультации / Гастроэнтерология

Беспокоит боль в горле постоянный дискомфорт

Болит горло такое ощучение комка в горле.сегодня ходил как в нпроде называют глотал зонтик.вот заключение:Пищеводпроходим свободно.Слизистая его в н/3 умеренно гиперемирована с налетом фибрина.Розетка кардии смыкактся не полностью при срыгивании пролабирует в пищевод.В просвете желудка натощак небольшое количество секрета.Слизистая его умеренно неровномерно гиперрмирована.Складки умеренно извитые несколько утолщены эластичные.Перестальтика прослежтвается во всех отделах.Привратник ,луковится 12п.к. и постлуковичный отдел без особенностей. Заключение:Хранический гастрит.Недостаточность кардии 1ст..Катаральный рефлюкс-эзофагит. Изжога не беспокоит.Бывает боль в желудке.иногда боль в области оппендицита на чуть выше.Делали два года назал колоноскопию поставли хронический коллит.Что вы можете посоветывать?Какое лечение?Заранее спасибо.Работа связана с коммандировками длительными.
Добрый день. Вполне возможно, что ваши жалобы связаны именно с рефлюксом (забросом содержимого желудка в пищевод). Не всегда рефлюкс проявляется как изжога. Иногда он проявляется сухим кашлем, болями в горле и т.д. Обычно для того, чтобы проверить эту гипотезу назначается терапия при помощи ИПП (омепразол, пантопразол и т.д.) курсом, антациды (ренни, альмагель), прокинетики (Итоприд, Итомед). Плюс соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться. Если есть клиническое улучшение, то ваши жалобы связаны именно с рефлюксом. Но часто ощущение комка в горле дает психосоматическое состояние.
Скажите пожалуисто в моем случае можно пить монастырский чай для желудка?И подскажите какой курс и какие таблетки канкретно лучше пропить ?
Добрый день. Смотря - что входит в состав чая. Разные компоненты могут влиять по разному. Вам нужно обратится к вашему лечащему врачу (терапевт, гастроэнтеролог): он сможет подобрать дозировку и продолжительность курса очно.