Консультации / Неврология

Удалить шейную протрузию

Добрый день!У меня опухают щеки(краснеют,постепенно появляются красные сосуды на щеках);в области офтальмологии тоже проблема:оптическая нейропатия сосудистого генеза,ангиопатия сетчаток,макулопатия(дезорганизация ПЭС) обоих глаз,витреопатия;идет чувство тошноты из шеи;когда идешь по улице бывают моменты,что идешь неуверенно.Если даже просто ложу шарф на шею,становится дурно,это уже не говоря о том если надеть на голову неглубокий капюшон(шеи не нравится,когда хоть что-то надавливает),я боюсь покупать то,что хоть как-то может сжимать тело,надену плотно сидящие брюки на талии или слишком облегающее платье по бедрам,если хоть как-то сжимает,сразу же дискомфорт в шее,сильней краснеют щеки.Протрузия в шее не любит тепло.Недавно намазала шею мазью,потом жалела стало еще хуже.Консервативное лечение не помогает.Позанимаюсь с эспандером спазм из шеи переходит в поясницу и она тоже начинает болеть.То же самое происходит,если я надавлю на больное место,спазм перетекает в поясницу,затем спазм лпять возвращается в шею.Про консервативное лечение я и слушать не хочу.Знаю есть малоинвазивные технологии.Что скажите?Обследование предоставлены.По моим субьективным ощущения проблема где-то около середины шеи. ОПИСАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ: При исследовании позвоночника на уровне C2-Th4 костно-деструктивные изменения не обнаружены.Шейный лордоз выпрямлен.Спиной мозг прослеживается на всем исследованном уровне,контур ровный структура однородная.Высота тел позвонков не изменена.Интенсивность МР-сигнала межпозвонковых дисков несколько снижена за счет дегенеративных изменений.Межпозвонковые диски выстоят в просвет позвоночного канала:С3-С4 медианно,парамедианно влево до 1,4 мм,С6-С7-парамедианно влево до 1,7 мм.Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне тел позвонков С2-18 мм,С3-14,7мм,С4,С5-13,4мм,С6-14,5 мм,С7-14,7 мм. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение:МР-признаки умеренных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника(остеохондроз) с формированием небольших протрузий м/п дисков С3-С4,С6-С7.Выпрямленный шейный лордоз. Рентгенография шейного отдела При проведении проб,функция сгибание/разгибание сохранена.Незначительный ступенчатый антелистез тел С4,С5 при макс сгибании на 1-2 мм,ретролистез тел С2,С3,С4 при макс разгибании на 1-2 мм.З-е:Повышена подвижность в С2-С6 сегменте.ЭЭД-0,06 мЗв Ось незначительно отклонена вправо без торсии тел.Субхондральное уплотнение замыкательных пластин.З-е:Остеохондроз С3-С5 1-й ст.ЭЭД-0,09 мЗв. Я хочу удалить протрузию между третьим и четвертым шейным позвонком.Подскажите какие существуют методы удаления,как вся операция происходит и где лучше всего удаляют, а также какой специалист
У Вас скорее всего какой то коллагеноз, поражение соединительной ткани. И никакого отношения изменения в шейном отделе к Вашему состоянию не имеют. Глупость всё это. Ну если хотите прооперироваться пожалуйста - только потом на врачей не пеняйте если состояние ухудшится. а) методов удаления много. Каждый врач оперирует тем, что умеет, или какой метод он лично посчитает лучшим в Вашем случае (если правда найдется врач который будет Вас оперировать) б) как проходит операция - спрашивайте у того доктора, который будет Вас оперировать и по какой методике. каждая методика происходит по разному в) операция отработана, оперируют во многих клиниках России с отличным результатом ( если есть 100% показания) г) специалист - нейрохирург.
Хорошо,допустим,это коллагеноз,почему тогда по моим личным наблюдениям источник зажатости исходит около середины шеи или чуть выше,именно там где на визуализированном снимке МРТ и находится эта протрузия?Когда мне было совсем плохо(два года назад),я на ногах держаться не могла,причем это случилось резко с утра.Я обернула шею полотенцем,"плохо" ушло,но появилась сковывающая боль в левом виске.Массажисты не помогали,физиопроцедуры тоже,консервативное лечение также ноль.Пока я не начала крутить головой назад от одного плеча к другому,вот тогда что-то в шее отщелкнуло ушла боль с виска,но стали опухать щеки,быстро краснеть,когда лежишь номально,но стоит подняться и встать -начинается.У меня челюсть перекашивается и даже если сделать проекцию,видя на снимке что протрузия находится примерно на уровне челюсти или чуть ниже,и как ни странно,когда я рисую на теле воображаемую линию пальцем параллельно челюсти(от самой челюсти до шеи)я упираюсь в место патогенеза.У меня там послетого как отщелкнуло после круговоротов шеей,постоянно все отекает.А вертеть шеей я не могла,сильно висок зажимало.Уменя быстро устают глаза,а мне ведь всего 25.У меня была привычка раскачиваться в кресле,при этом я сильно запиокидывала голову назад и как бы ударялась о подлоголовник.Вот из-за этого я думаю все и произошло
Своё мнение я Вам сказал. Вы вправе иметь своё мнение и проконсультироваться у другого доктора. А также принять решение о проведении себе оперативного лечения. Удачи. выздоравливайте.