Консультации / Отоларингология

Запах из носа

здравствуйте у моей девушки уже много лет присутствует запах из носа.Он сильнее то меньше но он всегда ест.Oсобенно сильный запах при насморке.Была у врача Лора , ничего такого не нашли, сделали снимок , сказали что немного кривая перегородка.У меня такой вопрос , истествина ли человеку выдыхать какой то запах из носа или он всегда должен быть без запаха?Может я себя накручиваю?
Здравствуйте! Запах из носа - это не нормально. Причиной такого запаха может быть синусит (раньше называли - гайморит, этмоидит, и т.д.); хронический ринит бактериальной этиологии, добавлять может даже зубной кариес. Специалисты, которых при этом стоит посетить: оториноларинголог (назначит обследование - эндоскопический осмотр, рентгеновские снимки или КТ околоносовых пазух), стоматолог. Здоровья Вам и Вашим близким.
Большое спасибо за ответ . Девушка посетила оториноларингологa. Врач сделал обследования эндоскопом у нее увеличена нижняя носовая раковина , больше ничего не заметил .Сказал что запах из за этого быть не может.Что касается раковины выписал лекарства, сказал если через полгода не будет улучения придется делать операцию.Тощакова Елена Петровна , как вы думаете может ли это быть причиной запаха из носа и рта.Кокда девушка спит у нее всегда заложена то одна то другая ноздря.
Рада помочь. Гипертрофия (увеличение) нижней носовой раковины может быть причиной затруднения носового дыхания, лекарства могут помочь при таком увеличении, но к запаху из носа это обычно отношения не имеет. Компьютерная томография считается "золотым стандартом" для исследования состояния и анатомических особенностей носа и околоносовых пазух. Я советую всё же не пренебрегать этим проверенным методом, и пройти такое исследование. Крепкого здоровья Вам и Вашей девушке.