Консультации / Отоларингология

Предотвратить гнойный отит

Здравствуйте! Сегодня утром при мытье головы в ухо попала вода и через перфорацию в перепонке внутрь, была боль. Принял (как мне кажется) экстренные меры - лег на то ухо в которое попала вода и закапал в нос обильно капли Виброцил (думаю для лучшего раскрытия слуховой трубы) для оттока жидкости из уха. Теперь пережива, как бы не развился гнойный отит. Страдаю сенсоневральной тугоухость, поэтому каждое воспаление среднего уха для меня опасно. Какие можно принять НЕ ототоксические антибиотики и капли в ухо при перфорации (нормакс, отофа...), чтобы исключить гнойное воспаление! Спасибо.
Нормакс, Отофа или Унифлокс. Но только если начнётся гноетечение из уха.
Виктор Николаевич, спасибо за быстрый ответ! А антибиотики нужно принимать? Не хотелось бы дожидаться развития воспаления и гноетечения! Читал где-то что при тугоухости есть какой-то с клавулановой кислотой вроде он НЕ ОТОТОКСИЧНЫЙ или нет необходимости? А то к обеду уже отдает легкая боль в верхнюю челюсть. Спасибо ещё раз.
Нет, в этом нет никакого смысла. Меньше прислушивайтесь к своим ощущениям! Скорее всего, воспаление в ухе не разовьётся.