Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Когда сдавать анализы после укуса клеща

Добрый день. Ребенку 1.8. Подозрение на укус клеща. Когда сдавать анализы? 19.06 утром все чисто. В 15.30 обнаружила в районе паха под кожей черную овальную точку. После звонка в скорую визит в травмпункт. Осмотрели травматолог, хирург, педиатр, укус клеща под вопросом. Направили в инфекционную больницу на консультацию. Инфекционист тоже сомневалась в укусе клеща. Отправили домой наблюдаться. Во вторник 20.06 визит в детскую поликлинику по месту жительства. 2 врача и медсестра опознали голову клеща под кожей. Черная точка уменьшилась и как-будто ушла внутрь. 21.06 эта черная штука из-под кожи... исчезла. Внезапно. Сама. Осталось типа углубления и краснота вокруг. Выглядело как затянувшаяся ранка с чем-то типа гноя внутри. Пьем антибиотик, сегодня 9й день. 10й после укуса. Когда везти ребенка сдавать кровь? Читала, что на одну инфекцию через 14 дней, на вторую через 21 день. Можно ли одновременно сдать кровь на 21й день? Ребенок маленький, кровь берут из вены, натощак, нужно ехать - не хочется еще больше травмировать ребенка.
Здравствуйте! кровь на клещевой энцефалит и боррелиоз можно сдать через 14 дней и через 2 недели парная сыворотка методом РПГА. Нарастание титров в 4раза говорит об инфицировании. Можно сдать кровь методом ИФА ( Ig M,G), атитела М положительные говорят об инфицированности. Сдать можно на 14 день.
антитела класса igm к borrelia burgdorferi + антитела класса igm к вирусу клещевого энцефалита + иммуноглобулины класса g (igg)?
Здравствуйте! действительно показатели острой инфекции являются Jg M на клещевой энцефалит и боррелиоза. Jg G отражают напряженность иммунитета к этим инфекциям
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Можно все же узнать точный перечень анализов? К сожалению, очно врачи дать ответ не могут.
Здравствуйте! на клещевой энцефалит и боррелиоза обследуют методом РПГА ( сдают кровь 2 кратно и смотрят нарастание титров антител), и ИФА (смотрят кровь на Ig M,G).