Консультации / Стоматология

Ретенция

Добрый день. У дочери (14 лет) не выпали верхние молочные клыки. Зародыши есть. Прикрепляю снимок. К ортодонту со снимком пока не ходили. Посмотрела в интернете как вытягивают эти зубы. Жуть. Вопрос такой: Что можно сделать, чтобы минимизировать неприятные моменты этого процесса. Я имею ввиду, может какой-то еще вид снимка есть, чтобы врачу виднее было что и где. Что-то слышала про трехмерное моделирование. А может есть какие-то более щадящие способы решения этой проблемы. И вообще, чтобы вы посоветовали? Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вытяжение ретинированных зубов - это не настолько жуткий, сколько очень ответственный этап. Необходимо сделать томографию для 3Д-определения положения зубов, спланировать их вытяжение и осуществить это. Рекомендую обратиться к грамотному специалисту. Обычно, лечение в подобных случаях занимает около 3х лет. Мы обычно рекомендуем до прорезывания клыков фиксировать брекеты только на верхние зубы, чтобы зря не носить на нижней.
Консультация врача стоматолога на тему «Ретенция» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 июля 2017
О консультанте
Специализация