Консультации / Педиатрия

Что мне делать Пукает но не какает

Здравствуйте, моему ребёнку 1,5 месяца, кормлю грудью , пукает уже 4 день с неприятным запахом, 2 день как стула нет, вчера клизму поставила , стул желтого цвета , запах неприятный , резкий. Сегодня ждём , будет ли какать или клизму поставить ?! Что мне делать?
Здравствуйте! Не спешите с клизмами, помогайте малышу массажиком, выкладывайте его на животик перед кормлением. В таком возрасте перистальтика кишечника еще очень слабая, ее нужно тренировать, стимулировать, для этого ребеночка дольше купают в ванночке, не менее 15 минут, постукивают около пупочка пальцем, ооочень нежно и мягко, поглаживают животик и приводят согнутые ножки в коленях к животу. Клизма вымывает из кишечника полезную флору, которой пока еще очень мало, что может привести к постоянным запорам в дальнейшем. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Что мне делать Пукает но не какает» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 июня 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.