Консультации / Педиатрия

Что мне делать Пукает но не какает

Здравствуйте, моему ребёнку 1,5 месяца, кормлю грудью , пукает уже 4 день с неприятным запахом, 2 день как стула нет, вчера клизму поставила , стул желтого цвета , запах неприятный , резкий. Сегодня ждём , будет ли какать или клизму поставить ?! Что мне делать?
Здравствуйте! Не спешите с клизмами, помогайте малышу массажиком, выкладывайте его на животик перед кормлением. В таком возрасте перистальтика кишечника еще очень слабая, ее нужно тренировать, стимулировать, для этого ребеночка дольше купают в ванночке, не менее 15 минут, постукивают около пупочка пальцем, ооочень нежно и мягко, поглаживают животик и приводят согнутые ножки в коленях к животу. Клизма вымывает из кишечника полезную флору, которой пока еще очень мало, что может привести к постоянным запорам в дальнейшем. Здоровья вам!