Консультации / Отоларингология

Боль в горле в ухе

Добрый день. Я кормящая мать. Ребенку два месяца Началось все месяц назад, был небольшой дискомфорт в горле, температуры, насморка, кашя не было. Пару дней полоскала горло содой, все прошло. Две недели назад начало болеть правое ухо, внутри будто пульсация была. Обратилась к лору. Диагноз - отит и хронический тонзиллит . Прописали капли кандибиотик 5 капель 3 раза в день. И полоскать горло хлоргикседином (одна столовая ложка на одно полоскание не разбавляя). А вот три дня назад начался снова дискомфорт в горле. Температуры нет, боли при глотании тоже нет. Кашель сухой пару раз в день, Заложенности носа нет. Но горло немного будто дерет и что-то там мешает, особенно со стороны больного уха (справа). Также есть ломота костей. Иногда больно поворачивать голову право, и болит даже больше где-то между ухом и горлом. Горло красное, задняя стенка рыхлая в буграх. Снова обратилась к лору. Врач сказала,что горло красное и шелушение в правом ухе. Назначила вильпрафен, отипакс, лизобакт, мирамистин и супрастин. Скажите, пожалуйста, оправдано ли назначение антибиотика?(я кормлю грудью). И на что симптоматика больше похожа? Не понимаю проблема больше в ухе или горле. Сегодня вечером появился дискомфорт в языке, тоже справа, ближе к корню языка, там будто что-то мешается. Спасибо большое
Добрый день! Назначение антибиотика оправдано только при бактериальной ангине: повышение температуры, сильная боль в горле, белые налеты на небных миндалинах. Симптом покраснения в горле сам по себе не является показанием к антибиотикотерапии. Сходите к другому оториноларингологу, возможно необходимо промыть миндалины.