Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Инфекция мочеполовой системы

Здравствуйте,у нас такая проблема,мой сын,ему 3 года, часто начал ходить в туалет, по маленькому, и маленькими порциями,сделали УЗИ почек и мочевого пузыря,мочевой в норме а вот чашечно-лоханочная система увеличина,почка левая-расширена верхняя группа чашечек 8,7мм,конкременты не визуализируются. Почка правая-расширена лоханка-4мм,в/ч-6,7мм,конкременты не визуализируются. Сдали анализы мочи,обнаружен Proteus mirabilis 10 (5) КОЕ/мл,определили чувствительность,к антибиотикам таким как амоксициллин,ампицилин,амикацин,гентамицин,нитрофурантоин,фосфомицин,бисептол.Начали лечение с ноября 2016года и продолжаем по сей день,назначали сначала фурадонин0,0125х3 раза в день,месяц. Мы пропили,ребенку стало легче но не на долго,следом в декабре 2016года выписали антибиотик амоксиклав на 7 дней,опять пропили,эффект не долгий,симптомы вернулись снова,опять бак посев определил Proteus mirabilis,добавили препорат цистон опять пропили 2 месяца,эффекта не было,в феврале 2017года назначили антибиотик манурал,пропили не долгий эффект,в марте возобновилось все и пили опять его же,а уже в апреле назначили опять амоксиклав опять пропили и вот уже июнь назначили снова амоксиклав,пропили и опять кратковременный эффект,месяц еще не закончился,а ребенка опять тревожить начали подобные симптомы,ежемесячно сдаем мочу,анализ всегда в норме,вот будем делать опять бак посев повторно.Ребенок измотан,я не сплю ночами,помогите пожалуйста с данной проблемой,может существует какая-то схема комплексного,длительного лечения.Очень прошу,пожалуйста,отзовитесь и помогите моему сыну.
Здравствуйте! Понимаете, но мочевые инфекции у мальчиков очень подозрительны в отношении рефлюкса. При таких жалобах, при таких анализах следует обратиться к урологу. Думаю, что будет назначено специфическое урологическое исследование - цистография, после которого врач или подтвердит или исключит рефлюкс. Такое многократное назначение антибактериальной терапии в урологии неоправдано, поскольку причина не выяснена.