Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Период защиты вакциной кокав

Здравствуйте. Мне 19 лет. Заранее выражаю вам огромную благодарность за уделенное мне время и ответы. У меня есть несколько вопросов. Отсутствие ответов на них очень меня тревожит, и ухудшает жизнь. Да, я понимаю что у меня есть фобия, и некоторые вопросы могут быть откровенно глупыми, но все же ответьте пожалуйста на эти вопросы, получив эти ответы у меня будет больше шансов самостоятельно перебороть свою фобию! 1. После укуса собаки в ногу я прошёл полный курс вакцины (6 уколов) КОКАВ без АИГ, после последней прививки прошло 20 дней, защищен ли я сейчас при возможности проникновения вируса бешенства из вне ? 2. Если вирус попадёт на поврежденный прыщик, ранку, слизистые, сможет ли сделанный 20 дней назад полный курс КОКАВ защитить меня или необходима ревакцинация? 3. Передаётся ли вирус через предметы ? Например собака ослюнявила пакет, а я через через час взял его рукой с мелкими ранками, трещинами, или потёр этой рукой чешущийся глаз? 4. Каков риск заразиться бешенством если гладил неизвестную собаку, потом взялся за телефон, помыл руки и снова взявшись за телефон не вымыл руки и дотронулся до поврежденного прыща на лбу ? 5. Сколько живёт вирус в окружающей среде, например летом на ручке двери ? Заранее огромное спасибо за ваше уделенное мне время, терпение и ответы! С уважением, Павел.
Здравствуйте! Защищены. Ревакцинации пока не требуется - защитит. Не передаётся. Риска нет. Несколько минут.
Консультация врача инфекциониста на тему «Период защиты вакциной кокав» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 июня 2017
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov