Консультации / Психология и психиатрия

Истерики особенно в тихий час в детском саду

Добрый день! Ко мне подошел психолог детского сада с такой проблемой. Она и воспитатели обеспокоены постоянными истериками ребенка. Он часто расстраиввется по пустякам - ревет навзрыд, зовет маму. Но хуже всего в тихий час, когда он просыпается начинается очень громкая истерика. Будит остальных, не успокаивается, причем как говорят воспитатели он плачет будто во сне - не слышат никакие замечания, его ничто не может успокоить пока не встанет и потом еще долго успокаивается. Ребенку 4 года, это продолжается уже месяца 4-5 (в 3 года все было нормально). Никаких потрясений мы не переживали - в семье все спокойно. Дома он таких истерик почти не устраивает, но просыпаться он действительно хочет с мамой. Тоже может заплакать, если проснулся, а меня нет, но бывает, что и спокойно реагирует, просто приходит ко мне. Я не знаю как разобраться с этим в детском саду. Меня рядом нет, какие слова перед садиком подобрать, какие беседы дома вести? Пробовала с ним договариваться, чтобы не плакал, но не помогает
Добрый день! Очевидных изменений или потрясений могло и не быть. Достаточно, чтобы ребенок в какой-то момент ощутил "ужас", что мамы нет или что она не придет. Как-то так. Вспомните, может быть был какой-то эпизод. Может быть стали с ребенком проводить меньше времени или в как-то проводить его иначе. Похоже просто на то, что активно запрашивает Вас. Способ только один - больше качественного (то есть только для него, только в охотку) времени для ребенка. Повторяем и перед садом, и просто : я очень тебя люблю, я всегда тебе помогу, вечером) будем играть/читать то-то и то-то. Если ситуация не изменится, я бы обратилась к психологу. Удачи. светлана.