Консультации / Психология и психиатрия

Девочка 3-х лет не просится на горшок

Дочке 3 года. Недавно сняли подгузники, но периодически она в нем спит. В садике ее высаживают на горшок и до вечера она сухая. Дома периодически сажаем, но бывают и промахи. Проблема в том, что она сама не просится на горшок и мокрые или грязные трусы ее не смущают и ей не мешают. Она знает, что такое горшок, говорит, куда нада ходить, но сама этого не делает. Девочка смышленая. Разговаривает предложениями, самостоятельная. Сама может надеть и снять трусы, ест ложкой и вилкой. Проблем по неврологии не было. Анализы мочи в норме. Что может помочь ей начать проситься на горшок? Может ли это быть неврологической проблемой?
Добрый день! Если в саду такой проблемы нет (вы пишете, что до вечера сухая), то это может быть сигнал о том, что в ваших отношениях ребенка что-то тревожит. И поэтому поведение по типу получения "негативного внимания". Например, вы бурно реагируете на ее "промахи"и это окрашивает ваше общение. Если так, просто высаживайте дома почаще, если мокрая - спокойно и доброжелательно предложите чистое белье и предложите сменить. Главное - спокойно! И естественно, с комментарием - ой, в след.раз лучше на горшок пописай, а то приходится переодеваться). Когда удается на горшок - "вот и славно, будем чистые и сухие...". Все получится. Не торопитесь. И не выражайте недовольство. Удачи. Светлана.
Спасибо за ответ. Я всегда реагировала спокойно, но вся проблема в том, что, когда я ей предлагаю сесть на горшок раз в час, она говорит, что не хочет. А через 5 минут я вижу мокрые штаны и иду снимать покрывало с мокрого дивана. Во внимании я ей не отказываю, но вот уже даже мужа смущает то, что мы пытаемся не первый месяц уговорить ее проситься на горшок или сообщать о желании пописать/покакать, но всё безуспешно. На ночь укладываем ее в подгузнике и просыпается она сухая. На дальние расстояния в машине она у нас тоже в подгузнике. Как долго продлится такое нежелание проситься на горшок? Что еще ам нужно исправить в поведении?
В том то и дело, что если ребенок "держит" уже целую ночь - это говорит о том, что физиологически она хорошо контролирует процесс. Такой же удачный контроль - в саду. Именно поэтому я говорю о "психологической" версии - и это не значит, что вы мало уделяете дочке внимания - это значит, что своими "недержаниями" она что-то неосознанно показывает или чего-то пытается получить. Вы можете проанализировать своё общение и что-то поменять сами или обратиться к психологу (именно родители, а не ребенок). Я же оочень советую полностью отпустить этот вопрос м на уровне обсуждения, и на уровне высаживания - все равно "не работает". Достаточно три раза в день предлагать. Не больше. Перестаем уговаривать. Оставляем только утреннюю радость от "сэкономленного" памперса!) Мокрые штаны предлагаем переодевать самой).удачи. Светлана.