Консультации / Педиатрия

Высыпания на лице у ребёнка

Добрый день. Моей дочке 4 месяца, с рождения на ИВ. Смесей перепробовали очень много. Долго не могли подобрать то, что нам подходит, так как ребёнок любую смесь очень плохо ел. Пробовали Симилак( появлялись красные пятна на теле), Фрисолак и Фрисо Вом ( болел живот), НАН оптипро ( запоры и боль в животе), Нестожен кушали с 1,5 до 3х месяцев( думали, что он нам подошёл, но в 3 месяца ребёнок резко отказался его есть), после НАН кисломолочный ( не стала есть), последние три недели кушаем Малютку, тоже не охотно, но кушаем. Дочка в принципе плохо ест смесь( доходило до 400 мл за сутки), поэтому педиатр посоветовал нам с 4х месяцев попробовать ввести в рацион каши и овощи постепенно. Безмолочную кашу ребёнок есть отказался, даже на смеси, хорошо кушает молочную гречневую кашу фруто няня. Так же по чуть чуть есть кабачок- пюре фруто няня. Прикорм ввели примерно 2 недели назад. Легкие высыпания в виде одного- двух красных пятнышек или прысчиков периодически появлялись всегда, на всех из выше перечисленных смесях, хотя каждую мы ели не долго. В такие моменты нам прописывали пить фенистил и нормобакт. Три дня назад у дочки раскраснелась щёчка, совсем не много, никаких других изменений не было, краснота продержалась несколько часов и прошла. Вчера заметила, что дочка как бы похрюкивает, подумала, что носик заложен, но соплей нет. Ходили вчера ко врачу, сказали, что все в порядке, носик чистый, легкие тоже, горло не красное. От переодически появляющихся покраснений опять прописали фенистил. Сегодня ребёнок проснулся в 4 утра с диким плачем, на щеке и подбородке было по красному прысчику. К 6 утра все прошло. Позднее, часам к 9 она опять очень сильно расплакалась, пятна появились на лбу и веках( они припухли, может от слез) продержались около часа. Ребёнок весь день капризный, если не спит, то все время плачет, отвлеч практически не возможно, ещё она как будто сонная все время. Кушает не очень хорошо, оставляет половину порции. Сегодня не даю ничего кроме смеси. Крохотные красные точки иногда появляются на лице. Раньше покраснения никогда не сопровождались плачем, снижением аппетита или хрюканьем. Может ли это быть аллергия на смесь или прикорм? Так же у нас дома есть животные( кошка и собака), может ли быть аллергия на них? Подскажите пожалуйста, что это может быть и что нам делать? Фотографии покраснений прилагаю.Спасибо большое.
К вопросу приложено фото
Добрый день! молочные каши дают только после 8 месяцев! Каша на смеси - тоже молочная, давать ее еще нельзя, это большая нагрузка на пищевраение. Высыпания - это однозначно аллергия. Малютка - очень аллергенная смесь, разумеется, это дает она. Домашние животные тут ни при чем. Смесь в таком случае меняется на более легкую - нутрилон комфорт, нутрилак комфорт, либо гипоаллергенную смесь - нутрилон ГА, фрисо ГА. Параллельно корректируется микрофлора кишечника - бифиформ, линекс, примадофилум. Прикорм вводят либо с кабачка, либо БЕЗМОЛОЧНЫХ каш. На данный момент прикорм вообще лучше убрать на время, для него еще рановато и от этого еще может болеть животик. Здоровья Вам!
Спасибо Вам огромное! Сегодня гасили переходить на нутрилон комфорт. Мне кажется, что дочку немного стал беспокоить животик. Я ещё забыла написать, что мы с 2,5 месяцев один раз в день пьём агушу кисломолочную от запоров. Подскажите пожалуйста, можно ли ли Ее оставить или тоже больше не давать?
Переход на новую смесь может привести к беспокойству ребенка, чтобы его снизить, рекомендуется параллельный прием пробиотиков - линекс, бифиформ, примадофилус. Если ребенку подойдет комфорт, то необходимость в кисломолочной смеси исчезнет. Кисломолочную смесь правильно сразу убрать, от нее тоже может сыпать