Консультации / Хирургия

Постхолецистэктомический синдром

Здравствуйте, маме два месяца назад сделали операцию по удалению желчного пузыря. После операции у нее держалась температура в районе 37-37,5, было высокое давление. После операции были выписаны следующие препараты: ношпа, метронидозол, ципрофлоксадин. Самочувствие было ужасное, вздутие живота, температура, запор, давление, боль в правом боку. Когда завершился курс этих препаратов самочувствие немного улучшилось. Затем она наблюдалась у хирурга в поликлинике, ей были назначены следующие препараты: дюспатолин, эспумизан, креон, омез, хилак форте. Самочувствие не улучшалось, выписали направление к гастроэнтерологу в институт гастроэнтерологии. Там назначили следующие препараты: одестон, иберогаст, омепразон, альфа-нормикс, риафлора. После всего пройденого лечения длинной в 2 месяца боли в боку не проходят, (временами болит очень сильно, не может встать,после еды боль усиливается.) Опухает правый бок в районе шва, особенно после еды. Присутствует чувство жжения внутри, но изжоги нет. Сдавала кровь на анализы, врач сказал анализы нормальные. Хирург в поликлинике не хочет больше делать никаких назначений, говорит, что это может только врач, который прооперировал. А хирург, который оперировал, говорит, что операция прошла идеально и эти боли не имеют к операции никакого отношения. Поставили диагноз :Постхолецистэктомический синдром и зачем то предложили еще раз прооперировать, хотя говорят, что не знают, что с ней. Как тогда можно оперировать, если не известно, что вырезать? Сейчас назначили гастроскопию и узи. Подскажите, какие еще анализы можно сдать и в какую клинику обратиться? (живем в Москве) Хирург из поликлиники говорит, что скорее всего оставили длинный пузырный проток и возможно там камень, поэтому и хотят повторно прооперировать. Возможно ли, что это не излечится и боли останутся насовсем? И какой риск, если делать операцию по удалению этого камня? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Моя точка зрения такая - постхолецистэктомического синдрома не существует. Просто перед операций провели недостаточное обследование и пропустили какое либо заболевание и вот оно теперь дает о себе знать. Что делать. Конечно надо для начала пройти обследование - УЗИ, ФГДС, а может быть и КТ или МРТ брюшной полости и только потом определяться с тактикой лечения. Здоровья Вам.