Необходимо ли принимать противогельминтные препараты для профилактики? С нами живет кошка, она на улицу не выходит, но все равно у меня есть опасения, что у нее могут быть глисты и они могут передаться нам. В семье 2 взрослых и двое детей 4 года и 10 лет. Наш педиатр считает, что принимать противогельминтные препараты для профилактики не нужно, так как дети 1 раз в год сдают анализ на яцеглист.
Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! антигельминтную профилактику необходимо проводить 1-2 раза в год ( весна, осень или можно осенью однократно). Даже при регулярном обследовании на гельминты выявление их низкое.
анонимно
Подскажите, пожалуйста, каким препаратом можно провести профилактику глистов. И сейчас лето (это уже поздно повести профилактику), нужно ждать осени?
Спасибо Вам за ответ.
Сурнина Лариса Геннадьевна
Здравствуйте, профилактически прием противогельминтных препаратов лучше провести осенью то есть после огородного сезона. Препаратом выбора является немазол.