Консультации / Эндокринология

Щитовидка

Здравствуйте Мария Борисовна! Мне 37 лет. В 2003 году проведена субтотальная резекция щитовидной железы. Был токсический зоб 3 степени. Болезнь была более 10 лет. После операции и до сих пор принимаю L-тироксин, сначала 50 мг, потом увеличили до 75. Все вроде было в норме, последний год общее состояние ухудшилось, сил не было вообще, постоянная сонливость, прибавка в весе, депрессивное состояние. Месяца 2 назад прибавила дозу до 100мг и стала чувствовать себя гораздо лучше. Последний ТТГ - 4.8. За время болезни заработала проблемы с поджелудочной железой, агарофобию, правда, если раньше давление зашкаливало, то теперь все время пониженное и походка стала странной (качает в разные стороны). Года 3 назад делала МРТ головного мозга, нашли какие-то небольшие отклонения турецкого седла, но сдавать анализы на гормоны гипофиза не предлагали. Что вы мне посоветуете в данной ситуации? К эндокринологу в моей поликлинике не пробиться. А у платников услуги зашкаливают, я, к сожалению, не могу себе этого позволить (небольшой достаток). Буду благодарна за Ваш ответ.
Уважаемая Екатерина! Думаю , что вам показано дальнейшее увеличение дозы тироксина, можно титровать дозу постепенно прибавляя 12,5мкг и повторить ТТГ через 8 недель . Если на этом фоне жалобы не уйдут, то возможно вам требуется еще консультация невролога.
Мария Борисовна, спасибо большое!!! А я-то думала, что со временем можно будет отказаться от тироксина, а похоже с ним теперь идти по жизни))) А с психотерапевтами уже общаюсь не первый год, пройдено много чего и Соловьевка и НЦ психического здоровья на Каширке, толку не было. А в районном диспансере пройдя курс психотерапии (пришла новый врач от Бога!), потихоньку начинаю выкарабкиваться из фобий и депрессий))) Еще раз спасибо за ответ)))