Консультации / Психология и психиатрия

Не разговаривает и не показыввет пальчиком предметы

Здравствуйте доктор!Ребенок родился доношенным (вторая беременность)на 40 неделе,запланированное кесарево сечение,т.к врачи побоялись,что возраст у меня (40 лет) и крупный плод(4кг026гр).Во время беременности проблем не было,сразу заплакал,гипоксии не было.Развивался с рождения по нормам,голову держал в 2 мес.,переворачивался с 3 месяцев,сидеть начал к 5-6 месяцам,ползать в 6.5,зубки в 7.5; ходить начал в 10.5 месяцев.Первые звуки стал издавать то же во время..к 6 месяцам, к году ма ма ма,па па па ,ба ба ба и т.д. Хочу сразу сказать ,чтр муж его с раннего возраста приучил к мультикам и он их обожает.Очень много времени проводил возле телевизора..к 2 годам уже смотрел полнометражные мультики и если ему нравится мультик то от начпла до конца.Стал копировать все движения за мультяжными героями, смеется где смешные действия происходят.(сейчас ,конечно же, мы исключили все мультики,после того как просмотрела и прочитала кучу литературы).Ходит теперь без настроения,незнает чем заняться,игрушки заинтересовывают на короткий срок,но очееь любит рисовать и красками и фламастерами и карандаши, если есть желание повторяет за мной когда показываю кружочки,палочки а так каляки. Любит возиться с пластелином,но пока не может кого то лепить. Проблема в том,что я не могу завладеть его вниманием надолгоон сразу отвлекается и делает что он сам хочет. Когда чего -то хочет берет за руку меня или папу и ведет к тому что хочет,показывает нашими руками или просит поднять его и берет сам(все в сопровождении с мычанием),а если говорим,что ты хочешь я не понимаю,сразу обижается и знычетили ложится но пол и хнычет,но не на долго,потом встает и опять просит. Не показывает ни носик ни ушки ни глазки,но когда говоришь ,где носики носики он своим носиком об иой трет и улубается ,у нас игра такая или морщит его.Показываю когда на игрушках иногда слушает но сам не повторяет,а потом когда сидит один может пальчиком трогать им глазки,носики,ротик. Если он ханят каким то делом,то на свое имя вообще не откликается и если не хочет что то делать убегает в другую комнату.Делает толтко по желанию..когда сам этого хочет.На горшок просится только какать и то мы его понимаем по его поведению,начинает бегать туда -сюда, а писать сажаем сами, а если не посадим вовремя нассыт в штаны. Говоришь ему..Ты что описался? А он сразу нервничает и возмущается мол не ругай его. Есть стал недавно толтко сам и вилкой и ложкой,правда еще не очень умело . Еще он был фанатичен до соски в 1, 2 мы ее просто ему не дали так он повис на бутылочке с соской..стал сосать ее прстоянно,даже когда ничего не пил, просто сосал соску и ночью ее просил все время не важно была ли в бутылке водичка или нет. Неделю как мы и бутылочку не даем..перешки на поильник но он прекрасно пьет с кружки сам. Не разговаривает..только звуки..иногда их много произносит а последние дни что то мала..Говорит только мама и то не всегде ..папа еще хорошо говорит" на" когда что то дает, "дай"отдай" редко очень. Вообще говорит все когда сам захочет по настроению никогда по просьбе не скажет. Отдали в садик два месяца назад(сейчас ему 2 года) думали там начнет говорить..но никаких пока результатов..только болеть стал чаще..походу адаптация у него. Так очень ласковый, говоришь "дай поцелую" сразу бежит и сам целует, только не губами а ротик приоткрывает, любит "обнимашки" раскрывает ручки и бежит. Любит очень общество, детей, в садик ходит с удовольствием,даже пока машет делает воздушный поцелуй.( воспитательницу и нянечку целут когда уходит) Знает ладушки, сорока,полетели на головку, мишка косолапый тоже по настроению. Любит собирать пирамидку (не по порядку может) лего(строит высокие башенки) мозаику оюбит в разброс иногда может подавать один только цвет если попрошу и покажу. Но не принесет мяч, машинку ...если попросишь..Просто делает вид что не слышит..Со слухом все в порядке.На детской площадке любит играться с камушками..перебирает их,собирает в ведерко в грузовик..катается на горках,очень любит играть "гол" особенно забирать мячик у старших ребят ,а свой становится не нужным. Пытается повторять за ребятами бросок мяча в корзину.В еде не прихотливый,ест все подряд.. только когда сам хочет.. купается с удовольствием,зубки чистить не любит.На ципочках не ходит. в ообщем характер очень настырный.Я как мама очень очень переживаю за его развитие.Как вы думаете,мне нужно обратиться к специалистам ? И к кому именно? Хочу летом поехать в Москву. Есть ли у него отклонения ?
Здравствуйте! Извините за долгий ответ (вопрос затерялся). Я не вижу патологии развития, выходящей за замки. Проблемы, если есть - психологического, а не психиатрического характера. Пока что дитя развивается нормально, показывая характер и манипулируя. Здоровья Вам! ))